Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на 19-21 сентября, составила 81,2986 рубля, выросла на 5,78 копеек.

Курс рубля сегодня, 18 сентября, укреплял свои позиции в первой половине дня, пользуясь положительной динамикой нефти. Однако на фоне пресс-конференции главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной начал слабеть, чему также способствовал разворот в нефти на фоне новостей из Ливии. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3255 рублей. Ставки MosPrime составили 4,40% на день, 4,45% на неделю и 4,50% на месяц.

ЦБ РФ, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. В итоговом заявлении отмечается, что «В последние месяцы темпы роста цен в целом сложились несколько выше ожиданий Банка России». Регулятор полагает, что данная тенденция сформировалась за счёт повышения спроса после режима самоизоляции и ослабления рубля под влиянием общей волатильности на глобальном рынке и геополитических рисков.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне с одновременным усилением краткосрочных проинфляционных факторов. Тем не менее на среднесрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают. По прогнозу ЦБ РФ, инфляция в текущем году составит 3,7%-4,2%, а в 2021 году 3,5%-4,0%. Ещё одной причиной сохранения ставки на уровне 4,25% в ЦБ считают необходимость адаптации финансовой системы.

«Необходимо дать время для подстройки сберегательных моделей, в том числе возможного перераспределения средств между различными инструментами финансового рынка, без создания рисков для граждан, предприятий и финансовых организаций», – говорится в итоговом заявлении. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос изменения ставки, состоится 23 октября. Рубль никак не отреагировал на решение регулятора.

В рамках пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что в базовом сценарии в ЦБ всё ещё видят пространство для снижения ставки. В то же время она подчеркнула, что основной путь смягчения уже пройдён. Одним из условий снижения ставки до 4,0% может быть ослабление геополитических рисков.. К 15:15 мск пара USD/RUB – 75,32 (+0,2%), EUR/RUB – 89,115 (+0,05%).

 

Подготовила Анастасия ДАВЫДОВА.