ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Рубль 7 дней подряд проторговывал уровень 75,00, индекс МосБиржи вырос по итогам недели
18.09.20 23:29:00


ФРС и Банк России на этой неделе оставили процентные ставки без изменений. И если Федрезерв сигнализировал ставки около нуля на три ближайших года вперед, то ЦБ РФ оставил дверь открытой для возможного дальнейшего снижения ключевой ставки. Команда Открытие Research в настоящий момент считает приоритетным сценарий сохранения ключевой ставки на уровне 4,25%. Снижение ключевой ставки ниже уровня 4,00%, наш взгляд, возможно только в сценарии существенного ухудшения внутренней экономической динамики на фоне ограниченных рисков ослабления рубля (как в сценарии повторной волны коронавируса), говорит Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер».

На следующей неделе одно из наиболее интересных событий российского фондового рынка связано со Сбербанком. Годовое собрание акционеров в заочной форме состоится в пятницу, 25 сентября. На нем акционеры должны подтвердить рекомендацию наблюдательного совета выплатить владельцам акций 50% от прошлогодней прибыли банка. Напомним, что в среду глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил на брифинге, что ведомство ожидает от госкомпаний дивиденды 50% и в 2021 году (по итогам 2020 года).

По итогам торгов в пятницу, 18 сентября, индекс МосБиржи упал на 0,67% до 2951,79 п. Объем торгов в основной секции составил 88 млрд рублей, по сравнению с 86 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС упал на 1,18% до 1228,64 п.  По итогам недели индекс МосБиржи вырос на 1,4% (впервые после 4 недель снижения), а индекс РТС на 0,5%.

Индекс МосБиржи завершает текущую неделю ростом после 4-х подряд недель снижения. Позитивный факт, на прошлой неделе индекс оттолкнулся от своей 50-недельной скользящей средней линии и закрытие текущей недели выше 3000 п. уже было бы техническим сигналом к открытой двери в сторону среднесрочной цели 3200 п. На дневном графике индекс в начале недели снизу вверх перешагнул 50-дневную МА, при этом 100-дневная линия была уже готова также поступить с 200-дневной скользящей средней. Пока картина позволяет предположить, что взятие 3000 п. на повестке предстоящей торговой недели.

Четыре отраслевых индекса выросли и четыре упали. Индекс «Металлов и добычи» стал аутсайдером дня (-0,72%). Индекс «Химии и нефтехимии» показал в пятницу наибольший рост (+0,94%). С начала сентября в минусе только нефтегазовый сектор (-1,1%) и потребительский сектор (-0,42%). Однако индекс «Химии и нефтехимии» в номинальном плюсе (+0,05%). Металлурги с начала сентября растут на 1%.

Из 38 акций индекса МосБиржи 23 упали и 15 прибавили в цене. Акции «Лукойла» внесли наибольший весовой вклад в падение индекса, и они же продемонстрировали максимальную негативную динамику (-2,1% на 18:50 мск). 

Лидеры роста

Лидеры падения

«Русал»

+4,5%

«Лукойл»

     -2,1%

LSR Group

+3,1%

Polymetal

     -1,8%

TCS Group

+2,5%

«Татнефть»-ап

     -1,8%

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,3%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,2 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции «Интер РАО» упали в пятницу, хотя днем ранее стали лидерами роста среди индексных бумаг Московской биржи. «Интер РАО» официально опровергла слухи о переговорах о покупке «Юнипро» и «Энел Россия», заявив, что подобные слухи можно расценивать как манипулирование рынком. Акции «Энел» выросли в пятницу.

Акции Polymetal в списке индексных акций получили статус аутсайдера в четверг и остались в группе лидеров снижения в пятницу. Утром рынок получил информацию о том, что крупнейший акционер золотодобытчика для погашения своих долгов продал 4% акций и зафиксировал на сделке порядка $440 млн. Конъюнктура для золотодобытчиков складывается в этом году крайне позитивная, и желание акционеров ей также воспользоваться выглядит логичным и понятным. К тому же «Группа ИСТ» подтвердила, что намерена по-прежнему оставаться крупнейшим акционером Polymetal. Доля акций в свободном обращении выросла, что позитивно. Просадка в цене акции около 9% за неделю может привлечь внимание тех, кто присматривался к бумаге, но считал, что она выглядит слишком дорого.

Мы по-прежнему конструктивно смотрим на среднесрочные перспективы цен на золото, поскольку фундаментальные причины, по которым желтый металл достиг абсолютного максимума, никуда не исчезли: выборы в США, риск Brexit, риск второй волны пандемии, рост инфляции из-за наводнения дешевой ликвидностью. Сейчас на бумагу давят краткосрочные негативные драйверы: цены на золото на мировом рынке пока под давлением, а также тот факт, что компанию могут коснуться нововведения в Налоговый кодекс в части увеличения НДПИ. Однако желающие купить бумагу среднесрочно могут увидеть в происходящем сейчас возможность.

Отметим сегодняшнюю новость о лекарстве «Коронавир» от коронавирусной инфекции легкой и средней степени тяжести, которое «Р-Фарм» намеревается распространить в аптеках буквально на следующей неделе после третьей фазы клинических испытаний с участием 168 пациентов. Считаем, что новость нейтральна по отношениям к акциям АФК «Система», которой принадлежит доля фармацевтического холдинга Alium, на заводе которого будут производить вакцину «Спутник V».

Мировая экономика

Панъевропейский индекс EuroStoxx 600 упал в пятницу приблизительно на 0,7% из-за давления продаж на акции компаний, имеющих отношение к туризму, поскольку информация о распространении коронавируса в Европе несет риск возвращения карантинных мер.

На американском фондовом рынке сегодня именно та пятница, когда раз в квартал экспирируются опционы и фьючерсы на акции индексы. Обычно этот день генерирует более высокие объемы торгов и повышенную волатильность. В остальном трудно расти в преддверии выходных, когда уж со среды ощущается нехватка драйвера. Таковым вполне мог бы стать новый пакет мер поддержки, если бы он был согласован республиканцами и демократами. Но, увы, со стороны новых стимулов пока нет позитивных новостей.

Курс доллара, курс евро, курсы валют

Доллар вечером в пятницу заметно дешевел против новозеландской валюты и японской иены. Британский фунт был в аутсайдерах вместе с норвежской кроной и швейцарским франком. Однако по итогам недели все представители Большой десятки выросли в цене к доллару. Исключением стала лишь норвежская крона. 

Японская иена в статусе защитного актива бенефициар угрозы второй волны коронавируса. При этом японские инвесторы также являются ключевыми бенефициарами обещания ФРС удерживать ставки на околонулевом уровне в течение длительного периода времени, поскольку именно они наиболее часто хеджируют валютные риски, связанные с зарубежными инвестициями. Результат заседания FOMC в среду устранил препоны для роста иены к доллару. Опасения по поводу развития пандемии поддержали укрепление иены.

Турецкая лира, российский рубль и венгерский форинт — аутсайдеры недели среди валют развивающихся рынков. Турецкая валюта в пятницу обновила абсолютный минимум к доллару на уровне 7,5784. Слабая лира оказывает давление на центробанк, требуя от него повышения ставок (заседание состоится 24 сентября, в четверг). Инфляция, подстегиваемая слабым курсом, приближается в годовом базисе к 12%. При этом экономике, чтобы отправиться от коронавируса, нужны низкие ставки. Турецкий центробанк сегодня опубликовал результаты опроса, согласно которым, курс USDTRY на конец года ожидается на уровне 7,6. При этом в предыдущем опросе предполагался более низкий курс (7,34).

Рубль 7 дней подряд проторговывал уровень 75,00, теперь, видимо, у этой истории появилось некое разрешение. На фоне минорной динамики на внешних фондовых площадках в преддверии выходных трудно найти причины для покупки рубля в пятницу. Соответственно, курс USDRUB двинулся в сторону 76 и завершает неделю на максимуме. Если бы неделя завершилась ниже 75,00, то картина для российской валюты была бы весьма оптимистичной. Пока же констатируем, что курс остается в русле установленного бычьего тренда, хотя пока не видим сил для того, чтобы закрепиться выше 76 за единицу американской валюты, говорит Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер».

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
   19.04.2024 Чистая прибыль российских банков в I квартале составила 899 млрд рублей

   19.04.2024 26 апреля ключевая ставка вновь не изменится, — считает экс-зампред ЦБ

   19.04.2024 Санкт-Петербург вошел в топ направлений туризма на майские праздники

   17.04.2024 Инфляция в Санкт-Петербурге в марте замедлилась — в основном, благодаря авиабилетам

   17.04.2024 Аналитики ЦБ отмечают ускорение темпов роста экономики в I квартале 2024 года

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top