ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Оборонно-кредитный комплекс в условиях, приближенных к боевым
20.10.20


Портал «ТТ Финанс» совместно с сетевым изданием «Фонтанка.ру» провел круглый стол «Банки и финансы в новой реальности. Лидеры о главном». И хотя заявленная тематика встречи была гораздо шире, обсуждение сфокусировалось на ситуации в сфере малого и среднего бизнеса как наиболее острой теме после агрессии короновируса. Параллельно было рассмотрено положение дел на ипотечном фронте, где госпрограмма субсидирования обещает привести сегмент к новому годовому рекорду.

От банковского информбюро…

Казалось бы, ситуация тяжелая. Кризис установкой «Град» прошелся по позициям отечественной экономики и нанес ущерб, несовместимый с контрнаступлением. Однако перекличка показывает, что атака коронавируса обошлась рынку малой кровью.
пресс-секретарь банка «Открытие» по Северо-Западному федеральному округу Иван Макаров«Пусть следует признать, что большое число компаний МСБ остается в зоне риска и до конца года может не дотянуть, сегодня рынок оживает», - говорит пресс-секретарь банка «Открытие» по Северо-Западному федеральному округу Иван Макаров.
А если обратить внимание не на корпоративное обслуживание, а на розничные выдачи кредитов, то здесь даже появилась надежда на рекорды.
«У всех на устах история с ипотекой, которая бьет исторические рекорды благодаря программе субсидирования ставок до 6,5%. При этом большинство основных игроков пошли дальше, снизив ставку еще сильнее. Что, соответственно, не могло не вызвать всплеск спроса», - отмечает Иван Макаров.
По прогнозу представителя банка «Открытие», бум гарантировано продлится до 1 ноября. А дальнейшая активность заемщиков будет зависеть от того, продолжит государство программу господдержки, или нет. «Но ставки останутся на исторических минимумах, поэтому есть все основания ожидать, что в этом году, не смотря ни на что, рекорд 2018 года по выдачам ипотеки будет побит. Пусть не намного», - обнадеживает эксперт.
руководитель дирекции стратегического развития Банка «Санкт-Петербург» Константин Носков«Благодаря государственной поддержке ипотека превратилась в  один  из наиболее востребованных продуктов, - соглашается руководитель дирекции стратегического развития Банка «Санкт-Петербург» Константин Носков. - после окончания кризиса июль-август стали рекордными для Банка по объему новых выдач».
Специалист посчитал нужным отметить, что по данной госпрограмме, в отличие от предыдущих, банки не перешли к активному демпингу и удерживают ставки на одном уровне уже долгие месяцы. «Тем не менее, 6% - отличная ставка для решения жилищного вопроса на первичном рынке, поэтому мы наблюдаем активный спрос на ипотеку. Многие ожидали падения цен на недвижимость, но этого не произошло, наоборот, пошел рост», - докладывает представитель банка «Санкт-Петербург».
директор Департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Александр ХайкинсонВпрочем, одна победа войну не выигрывает. И позиции банковских возможностей остаются под давлением.
Снижение деловой активности ухудшает ситуацию с платежеспособностью заемщиков. То есть, банки вынуждены учитывать и соглашаться со снижением качества обслуживаемых кредитов. При этом в большинстве случаев, когда предприниматели из МСБ сталкиваются с трудностями по возврату заемных средств, банки идут навстречу. Предлагаются программы реструктуризации, как базирующиеся на государственных программах субсидирования, так и собственные.
Но, уточняет Иван Макаров, чисто технически мораторий на банкротства пока действует, поэтому реальные цифры рынок увидит только в первом квартале следующего года.
«Предприятиям, признанным пострадавшими от пандемии, банки предлагают различные государственные программы поддержки на выплату заработной платы, восстановление своей деятельности, предоставляют каникулы по уплате процентов и основного долга»,  -
поясняет директор Департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Александр Хайкинсон.

Встречный бой

В ответ на пандемию у многих банков нашлась собственная «военная тайна», как противостоять вызовам. И это не очень то и секретное оружие помогло пережить весьма непростое полугодие с прибылью.
заместитель Департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Игорь Петров«Мы ожидаем роста по большинству показателей. Банк получил прибыль за 9 месяцев в очень непростое время», - говорит заместитель Департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Игорь Петров. Так, за 9 месяцев клиентский кредитный портфель банка увеличился на 49%, чистая прибыль ПСБ составила 16,9 млрд рублей по РСБУ. Активы банка выросли на 29% к началу года.
Со своей стороны банк «Открытие» уже успел подвести итоги за 8 месяцев 2020 года, и также может доложить о росте активов и прибыли.
В частности, по объемам выдачи кредитов в июле-августе 2020 года банк вернулся на докризисный уровень. Собственно же объем выдачи розничных кредитов за август 2020 года составил 27 млрд рублей, что на 13% выше, чем в августе 2019 года. Чистая прибыль банка «Открытие» за август 2020 года составила 0,3 млрд рублей.
Таким образом, по итогам 8 месяцев активы банка выросли на 97 млрд рублей до 2,4 трлн рублей. А чистая прибыль за 8 месяцев составила 24,8 млрд рублей.
Но как бы там ни было, вопрос «Смогут ли банки выполнить запланированные финансовые показатели на 2020 год?» остается открытым.
«Планирование на 2020 год осуществлялось в совершенно других условиях, с иными предпосылками, - поясняет Константин Носков. -  Все крупные банки пересмотрели ожидания менеджмента на 2020 год, озвученные в конце предыдущего».
Например, под ударом из-за снизившейся активности оказались комиссионные доходы. Свою лепту внесли волатильность валютных курсов в течение года и ослабление рубля. Но наибольшее влияние оказал пересмотр кредитных моделей, который привел к формированию повышенных резервов.
«Выполнение уже пересмотренных целей будет зависеть от ситуации ближе к концу года, что также окрашено достаточной неопределенностью», - оговаривается представитель банка «Санкт-Петербург». Точнее говоря, если до конца года не последует второй волны ограничений по работе бизнеса, банкиры ожидают осторожного восстановления по основным статьям финансовых результатов.
С восстановлением деловой и потребительской активности до предкарантинного уровня начнут восстанавливаться чистый процентный доход, -  в связи с окончанием срока реструктуризаций,  и чистый комиссионный доход. Улучшению поспособствует и менее активное создание резервов, поскольку пересмотр кредитных моделей уже был отражен в отчетностях за первое полугодие.
Таким образом сегодня банк «Санкт-Петербург» рассчитывает по итогам нынешнего года увеличить кредитный портфель приблизительно на 10% с сохранением маржи основного бизнеса на прежнем уровне. Ожидаемый прирост чистого комиссионного дохода также намечен на уровне 10%. А прирост расходов запланирован на уровне 6-7%, что ниже предыдущего прогнозного прироста в 10% за счет оптимизационных процедур, инициированных в ходе карантина. В основном они затронули административные расходы, расходы на маркетинг и т. д. Рентабельность капитала по итогам года ожидается на уровне, близком к 10%.
И другие банки строят похожие планы. «Сейчас фиксируется определенное оживление спроса на стандартное банковское обслуживание, - резюмирует Игорь Петров из ПСБ. - Рост деловой активности приводит к увеличению интереса клиентов к продуктам в целом, не только в рамках государственных мер поддержки. Востребована программа Минэкономразвития 1764, которая позволяет получить средства от 5,5% годовых на сроки до 10 лет. Мы наблюдаем рост спроса на банковские гарантии, инвестиционное финансирование».
Ко второй волне кредитные организации окажутся более подготовлены.  В период второго и третьего кварталов большинство банков перевели все свои услуги в онлайн.
«Использование цифровых каналов проведения платежей, а именно интернет-банка и мобильного приложения возросло существенно, - докладывают, например, в банке «Санкт-Петербург». - Немаловажным здесь является наличие в Банке развитой инфраструктуры платежных сервисов, которые стали максимально востребованы в период самоизоляции клиентов Банка».

Служба тыла

Если продолжить пользоваться фронтовыми метафорами, то такие структуры, как Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса можно отнести к вспомогательным войскам, поддерживающим жизнеспособность и боеспособность МСБ при противостоянии кризису.
Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Александра Питкянен Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Александра Питкянен отмечает всплеск спроса на поручительства и займы. «По результатам работы Фонда за 9 месяцев 2020 года объем поддержки по программе предоставления поручительств составил 3 млрд рублей, предпринимателям удалось привлечь 8,7 млрд рублей», – рассказывает Александра Питкянен.
Эксперт подчеркивает, что предприниматели пересмотрели свои расходы и не планируют крупных вложений до конца года, а направляют средства на текущие расходы, чтобы обеспечить функционирование бизнеса. И в данном случае Фонд вправе обеспечить до 50% от суммы обязательств МСБ, предоставив поручительство по кредиту или банковской гарантии в размере до 100 млн рублей.

Новые программы и специальные условия микрофинансирования, принятые Фондом в пандемию, рассчитаны на поддержку предприятий из пострадавших отраслей, так и тех, кто не попал в официальный список. Бизнесу доступны займы до 5 млн рублей по ставкам от 1 до 5% годовых в зависимости от вида деятельности предприятия.

«Сумма по микрофинансированию ограничена пятью миллионами, но для многих МСБ это значительный объем средств. Такая поддержка особенна актуальна в текущих условиях, когда банки менее охотно работают с небольшими суммами. С помощью Фонда у предпринимателей появляется возможность привлечь средства и сделать это оперативно. Число обращений по стандартным займам Фонда на фоне пандемии увеличилось вдвое – с начала года общая сумма выданных займов составила 358 млн рублей», – поясняет Александра Питкянен.

Следующий рубеж обороны – два совершенно новых продукта Фонда – займы без залогового обеспечения. Программы приняты с целью поддержки и восстановления деятельности МСБ, сохранения занятости в секторе.

Первая программа – «Займы без залога на выплату заработной платы» - была запущена в конце июня этого года для субъектов МСБ из перечня наиболее пострадавших в период пандемии отраслей. А в начале августа Фонд запустил вторую программу – «Займы без залога на поддержку и возобновление деятельности, в целях сохранения занятости». Программой могут воспользоваться субъекты МСБ, осуществляющие деятельность в пострадавших отраслях во время пандемии, а также производственные, научно-технические предприятия и предприятия сферы услуг.
Займы без залога предоставляются на сумму до 5 млн рублей включительно на срок от 6 до 36 месяцев по ставкам на первый год 1% годовых, на второй – 2% годовых и на третий – 3% годовых. На первый год Фонд дает отсрочку по выплате основного долга и процентов.

«Беззалоговые займы стали ответом на запросы и ожидания предпринимателей. Многие обращались к нам по стандартной программе микрофинансирования, но были не в состоянии предоставить залоговое обеспечение. Первая программа по предоставлению беззалоговых займов на заработную плату пользовалась большим спросом, но не могла в полной мере удовлетворить все потребности предпринимателей. Мы внесли изменения в формулу расчета займа, расширили список отраслей – получателей поддержки, а также расширили целевое назначение займов. По двум программам на сегодняшний день в Фонд поступило 345 заявок на 1 млрд рублей, выдано 216 займов на 710 млн рублей. Программы позволили поддержать сохранение свыше 3,5 тысячи рабочих мест в МСБ. Сейчас Фонд работает в интенсивном режиме, число обращений растет, а мы в свою очередь готовы вместе с бизнесом держать оборону», – завершает Александра Питкянен.

 

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Узнать подробности мероприятия
25.09.2020 «Банки и финансы в новой реальности. Лидеры о главном»
Банки:
БАНК САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Банк Санкт-Петербург
БАНК ОТКРЫТИЕ - Банк Финансовая Корпорация Открытие (Северо-Западный филиал) - Группа ОТКРЫТИЕ
ПРОМСВЯЗЬБАНК - Промсвязьбанк (Санкт-Петербургский филиал)
Читайте также по теме:
   15.03.2024 МСП: планы на 2024 год пересматриваются с повышением

   18.12.2023 Достигнутых темпов роста недостаточно

   21.11.2023 МСБ – взгляд вперед, скорее, оптимистический

   05.10.2023 Быть предпринимателем обходится все дороже. Но есть льготные кредиты

   09.06.2023 Такого объема мер господдержки малый бизнес еще не видел

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top