ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Пенсионный конструктор. Рассчитывать на «заслуженную» от государства не приходится
08.09.09


В последнее время все активнее обсуждается проблема предотвращения нарастающего кризиса пенсионной системы. Сейчас средний размер трудовой пенсии в Петербурге составляет примерно 4 тысячи рублей. Понятно, что на такую сумму прожить сложно. А что ждет будущие поколения пенсионеров? К чему приведет очередная реформа пенсионного законодательства? Насколько эффективны инструменты пенсионных накоплений в современных условиях? Разобраться в этом попытались участники круглого стола, организованного редакцией «МК» в Питере». 

Кризис отправил всех в минус

  Если в советские годы государство содержало пенсионеров полностью за свой счет, то теперь это ему не по карману. С 2002 года наша будущая пенсия формируется из базовой части, страховой и накопительной. Последняя, которую по закону можно оставить в управлении государством или перевести в частные фонды и управляющие компании, призвана увеличить размер пенсии за счет инвестиций на фондовом рынке. И действительно, до 2008 года пенсионные накопления россиян шли в рост. При этом, если государственная управляющая компания, функции которой исполняет Внешэкономбанк (ВЭБ), демонстрировала средний прирост в 5-6 процентов, то НПФ и УК показывали доходность в 50 процентов и выше. Но так было до тех пор, пока не грянул кризис.

Менке Конеев, помощник руководителя Регионального отделения ФСФР России в Северо-Западном федеральном округе- Ни государственная управляющая компания ВЭБ, ни НПФ не сумели в кризис не только обеспечить доходность, но и сохранить пенсионные накопления, которые «подъедала» инфляция, - отмечает Менке Конеев, помощник руководителя Регионального отделения ФСФР России в Северо-Западном федеральном округе. - Почти все участники рынка оказались в минусе, и даже самые лучшие фонды показали нулевую доходность.

президент НПФ «Пенсионный фонд ПСБ» Олег Кудаев- В минус ушли все компании, - дополняет президент НПФ «Пенсионный фонд ПСБ» Олег Кудаев. - Даже те НПФ, кто показал на своих счетах ноль, сработали в убыток, но покрыли его за счет собственных средств.

            Тем не менее участники круглого стола уверены, что поводов для паники пока нет.

            - Не нужно забывать, что пенсионные деньги «длинные» и не могут приносить доход ежегодно, - рассуждает управляющий Отделением Пенсионного фонда (ОПФ) по Санкт-Петербургу и Ленобласти Наталья Гришкевичуправляющий Отделением Пенсионного фонда (ОПФ) по Санкт-Петербургу и Ленобласти Наталья Гришкевич. – Срок их инвестирования  –10-20 лет. За такой временной промежуток, как показывает мировая практика, успешные показатели перекрывают неудачи кризисов.

            Общая средняя доходность российских пенсионных фондов за шесть лет (с 2002 по 2008 год) и правда пока в плюсе – 12-14 процентов. Да и рынок вновь начал укрепляться: по итогам первого квартала 2009 года НПФ показали среднюю доходность 30 процентов (а некоторые и до 88 процентов). У ВЭБа доходность традиционно скромнее - всего 7 процентов годовых, хотя, возможно, в ближайшем будущем она подтянется к показателям частных компаний.

«Молчуны» по-прежнему молчат

 - С ноября этого года ВЭБ получил право формировать два инвестиционных портфеля: консервативный, состоящий, как и ранее, из госбумаг, и расширенный, который будет дополнен ценными бумагами частных компаний, депозитами и валютными инвестициями, - рассказывает Наталья Гришкевич. – В новый портфель будут переведены средства тех лиц, кто все эти годы хранил свои накопления в государственной компании по умолчанию. При этом «молчуны» также могут отказаться от расширенного портфеля инвестиций. Для этого необходимо до 30 сентября 2009 года подать заявление в любое территориальное управление Пенсионного фонда. Большинство участников круглого стола считают, что новые правила позволят ВЭБу получать большую доходность, чем ранее.- Законодатель поменял концепцию. Если раньше говорилось, что государственная управляющая компания сохраняет, а частные приумножают пенсионные накопления, то теперь все будут работать на примерно равных условиях, - говорит директор Октябрьского филиала НПФ «Благосостояние» Евгений Скачковдиректор Октябрьского филиала НПФ «Благосостояние» Евгений Скачков.

- Однако в период кризиса консервативная политика размещения пенсионных накоплений, проводимая ВЭБом, оказалась менее убыточной, чем у НПФ. Но вот как дальше будут обстоять дела, спрогнозировать трудно, - высказывает свое мнение представитель ФСФР.

  Примечательно, что пока в отделения Пенсионного фонда Петербурга и Ленинградской области не поступило ни одного заявления об отказе от расширенного портфеля. Возможно, это связано с тем, что люди по-прежнему безразличны к пенсионной реформе либо просто не знают о грядущих переменах - массовой кампании по оповещению населения о переводе их накопительной части пенсии в другой инвестиционный портфель на этот раз не проводится. Между тем изменились с этого года и правила «игры» для  НПФ.

- Теперь НПФ могут более оперативно реагировать на негативные заместитель директора Санкт-Петербургского филиала НПФ «Газфонд» Виктория Лукьяненкоизменения рынка, - заявила заместитель директора Санкт-Петербургского филиала НПФ «Газфонд» Виктория Лукьяненко. – К примеру, НПФ может самостоятельно перевести до 80 процентов средств на депозит.

- НПФ предоставили больше возможностей для маневра, чего нам и не хватило в кризис, для того, чтобы снизить потери, - соглашается директор Северо-Западной дирекции, исполнительный директор филиала «Петербуржский» НО директор Северо-Западной дирекции, исполнительный директор филиала «Петербуржский» НО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» Сергей Сатюков«НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» Сергей Сатюков.

Если представители НПФ рады тому, что стали меньше зависеть от УК, то последние ведут себя более сдержанно.

- Несмотря на то, что сейчас рынок опять растет, никто не застрахован от новых потрясений, - предостерег исполнительный директор исполнительный директор управляющей компании «БФА» Андрей Никитченкоуправляющей компании «БФА» Андрей Никитченко. – Риск должен быть оправдан, а потому я уверен, что, сохраняя консерватизм, мы сохраним доверие вкладчиков, и призываю НПФ не рисковать понапрасну, а прислушиваться к советам профессионалов из управляющей компании.

- Мне кажется, что споры о том, кто лучше реагирует на изменения фондового рынка – управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, - пора прекратить, - говорит исполнительный директор НПФ «НПФ исполнительный директор НПФ «НПФ ОПК» Ольга СойгинаОПК» Ольга Сойгина. – Работа и того, и другого финансового института должна быть направлена на то, чтобы как можно большее количество наших граждан смогли воспользоваться преимуществами пенсионной реформы и выбрать именно то, что каждому «по вкусу». Если раньше «молчунами» априори считались те граждане, которые больше доверяют государству и верят в стабильность госбумаг, то теперь это понятие в корне изменило свое значение. Промолчав сегодня, можно завтра обнаружить, что государственная управляющая компания на твои пенсионные накопления приобрела облигации коммерческого предприятия. Так что, если есть желание оставаться «молчуном» в прежнем понимании этого слова, теперь надо об этом уведомлять Пенсионный фонд РФ.

За прибавкой не спешат

 Все попытки государства растормошить население и заставить его принимать участие в накоплении своей будущей пенсии пока безуспешны – в стране 40 миллионов человек продолжают играть в «молчанку». Сдерживающим фактором выступают финансовая безграмотность и недоверие к инвестиционным инструментам, хотя с момента реформы не было зафиксировано ни одного случая мошенничества с пенсионными накоплениями, и ни один будущий пенсионер не пострадал от частных компаний. Даже программа софинансирования, в рамках которой государство прибавляет к внесенной на пенсионный счет тысяче еще одну, активным спросом пока не пользуется.           

- На текущий момент в Санкт-Петербурге подали заявление об участии в программе 22 тысячи человек из 3 миллионов работающих, - отмечает Наталья Гришкевич. - Правда, средние взносы по Петербургу превышают общероссийский показатель почти в 4 раза. Если в среднем по России сумма взноса составляет 1972 рубля, то у нас по городу – 4377 рублей, в Ленинградской области – 1886 рублей.           

Напомним, что минимум, который необходимо вносить в год для получения взносов на софинансирование, составляет 2 тысячи рублей. Максимум взносов по программе софинансирования не ограничен, но общая сумма поддержки государства не будет превышать 12 тысяч рублей в год. Шанс получить такую прибавку не бессрочный – вступить в программу можно лишь до 2013 года.

- Тем, кому до пенсии осталось менее 10 лет, сам бог велел воспользоваться этой возможностью, - убежден Сергей Сатюков. – Ведь согласно программе вы получаете 100-процентную доходность.

- Программа софинансирования – это выдающийся шаг государства, - добавляет Виктория Лукьяненко. – Это уникальная возможность накопить на свое будущее при минимальных затратах. Достаточно в месяц перечислять 167 рублей, и тогда по итогам года вы с помощью государства пополните свой пенсионный счет на 4 тысячи.

- Меня удивляет безынициативность наших сограждан, - недоумевает Олег Кудаев. – Государство дает тысячу, никто не идет. А когда соседка будет получать пенсию в разы превышающую вашу, тогда вы пожалеете, но будет уже поздно.- Действительно непонятно, почему наши граждане, когда принимают решение о долгосрочных сбережениях, все время задаются вопросами: «А насколько увеличатся вложенные мною деньги?» (тайно надеясь услышать в ответ «100%»), «А какие гарантии?» (надеясь получить ответ «государственные»). Но при этом, когда с помощью государственной программы у них появляется реальная возможность получать минимум 100% годовых, граждане не спешат воспользоваться поистине уникальным шансом, - удивляется Ольга Сойгина.  

Сделай сам

Где хранить свои пенсионные накопления и участвовать ли в программе софинансирования, каждый решает самостоятельно. Однако очевидно одно: забота о достойной пенсии теперь лежит на самих гражданах.

- Государство сохраняет за собой обязательство обеспечить лишь минимальный уровень пенсионных выплат и предоставляет варианты – для того чтобы каждый мог сам накопить себе средства на будущее, - подытожила Управляющий петербургского отделения ПФР Наталья Гришкевич. Ее поддержали и другие участники круглого стола, подчеркивая, что задумываться о будущей пенсии стоит как можно раньше.            - У нас сейчас 39 миллионов пенсионеров, из них 32 миллиона – за чертой бедности, - подчеркивает представитель НПФ «Газфонд». – Чтобы исправить ситуацию, необходимо использовать все механизмы по увеличению размера своей будущей пенсии. - Пенсионная реформа проводится для того, чтобы улучшить уровень жизни пенсионеров, и не нужно надеяться на государство. Необходимо самому активно участвовать в формировании пенсии и начинать делать это как можно раньше, - подтверждает Евгений Скачков.- Недоверие населения можно понять, - рассуждает Андрей Никитченко. – У нас на памяти не один кризис и дефолт. Скорее всего, отношение к пенсионным инструментам изменится тогда, когда появятся положительные примеры. Однако те, кто сейчас отмалчиваются, могут остаться ни с чем. Может быть, звучит банально, но формировать пенсию надо смолоду.- Мне кажется, что большинству наших граждан надо немного изменить отношение к своему будущему, - говорит Ольга Сойгина. - Необходимо прежде всего понять, что возврат к старой системе, когда государство полностью обеспечивало своих пенсионеров, невозможен. Ожидание чего-либо подобного – это пустая трата времени, которая в будущем может обернуться большими расходами. Ведь тот, кто начинает раньше, - платит меньше, а получает больше.  - В советские годы трое работающих кормили одного пенсионера. А нынешняя демографическая ситуация такова, что на одного пенсионера приходится менее двух работающих. К 2020 году за каждым работником будет стоять с ложкой один пенсионер. Остается один путь – накопление своей пенсии с начала активной экономической жизни. Накопил – не «Жигули» купил», как в знаменитой советской рекламе, а обеспечил себе достойную старость, – резюмировал представитель Регионального отделения ФСФР России в СЗФО Менке Конеев.  

СРАВНИТЕ: Структура размещения пенсионных накоплений в разных странах (в процентах) 

Страна

Государственное пенсионное страхованиеЧастное пенсионное страхование
США6832
Англия5842
Германия8020
Голландия8416
Италия8614
Франция919
Австралия63,437
Россия8416

 МК-ФАКТ:

Согласно мировым стандартам, экономику страны можно считать благоприятной, если размер пенсий для неработающего населения составляет как минимум 50% от уровня среднего дохода населения. В России этот показатель составляет сейчас лишь 25%.

 МК-СПРАВКА:Управляющая компания «БФА» (ООО «УК «БФА», ранее Управляющая компания «ПСБ»), работая с 2002 года, является одной из ведущих управляющих компаний Северо-Запада. Высокий уровень надежности УК «БФА» подтвержден рейтинговыми агентствами: Эксперт РА, НРА. По данным ИА CBonds, УК «БФА» занимает 13 место в рейтинге крупнейших управляющих компаний России по объему средств в открытых ПИФах (на 30.06.2009). УК «БФА» оказывает услуги доверительного управления активами, в т. ч. средствами компенсационных фондов СРО, осуществляет управление средствами ПИФов и пенсионных накоплений, а также управление резервами НПФ и резервами страховых компаний, обслуживая более 10 000 клиентов. Подробнее по телефону 380-0-380 и на сайте www.am.bfa.ru.  

А ЧТО У НИХ? Где рай для пенсионеров

Организация экономического сотрудничества и развития подсчитала, что суммарные пенсионные выплаты больше всего у жителей Люксембурга, Греции, Нидерландов и Дании. Так, среднему пенсионеру из Люксембурга при уходе на заслуженный отдых единовременно достается состояние, превышающее 470 тысяч долларов, голландец получает 370 тысяч, грек — почти 305 тысяч, а датчанин — 272 тысячи долларов. А самым низким возрастом выхода на пенсию могут похвастаться прежде всего нефтяные монархии Аравийского полуострова. Скажем, в Бахрейне мужчина может рассчитывать на пенсию в любом возрасте, отработав всего 20 лет. Для женщин требования еще мягче - 15 лет. То есть, начав трудовую деятельность в 25, граждане Бахрейна могут уже к 45 годам стать пенсионерами.

  

Реформа пенсионной системы России

плюсыминусы

Государство берет на себя обязательство обеспечить социальную пенсию в размере 40 процентов от среднего заработка и предоставляет механизмы для самостоятельного накопления пенсионного капитала

Финансовая безграмотность и недоверие ведут к низкой активности населения в формировании своей будущей пенсии

ВЭБ получил право использовать инструменты инвестиций, позволяющие увеличить доходность от размещения пенсионных накоплений

С расширением инвестиционного портфеля ВЭБа возрастают риски негативных последствий при падении фондового рынка

НПФ получили большую свободу от управляющих компаний по оперативному реагированию на рыночную ситуацию

Ошибочные действия НПФ могут привести к убыткам управляющей компании

Программа софинансирования при добровольном внесении на пенсионные счета средств позволяет получить в поддержку от государства от 2 до 12 тысяч рублей в год

Низкий уровень доходов населения не позволяет большинству работающих дополнительно отчислять на пенсионные счета даже минимальные суммы

Накопительную часть пенсий, как в системе обязательного пенсионного обеспечения (ПО), так и по программам добровольного ПО, могут унаследовать родственники

В системе обязательного пенсионного обеспечения накопительная часть пенсий наследуется только в том случае, если она еще не была начислена

 Олеся Понкратьева . "МК в Питере" 

Читайте также по теме:
   25.03.2024 Дивиденды получат не все. На российском рынке начинается дивидендная весна

   18.03.2024 Слияния с поглощением и без

   11.03.2024 Золотой стандарт

   04.03.2024 Президент предсказал удвоение фондового рынка

   26.02.2024 Биржа насторожилась. Новая порция санкций Запада заставила российских инвесторов напрячься

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top