ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Защита от санкций и надежнее криптовалюты: новый вид инвестиций на базе современных технологий
17.12.23 13:20:00


В России инвесторы могу воспользоваться новым видом финансовых инструментов на базе современных технологий - цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Это некая цифровая оболочка, в которую можно обернуть самые разные активы, от долгов до недвижимости.

Подробнее о новом способе инвестирования и на сколько он безопасен в условиях санкций, "Российской газете" рассказал финансовый советник, аттестованный ФСФР и сертифицирован Минфином РФ, член АМИКС Рустам Гусейнов.

Содержание:

  1. Что такое ЦФА
  2. Кто может инвестировать в ЦФА
  3. Плюсы и минусы ЦФА
  4. Нужно ли платить налоги
  5. Где можно покупать ЦФА
  6. Какие перспективы у ЦФА в России

Что такое ЦФА

Многие путают цифровые активы с цифровым рублем или криптовалютой, но эти понятия никак не связаны. Общим является только тот факт, что они существуют на базе блокчейна и смарт-контракта.

Несколько примеров таких активов. Во-первых, это привычные нам биржевые инструменты, которые торгуются: золото, облигации, акции, другие виды ценных бумаг и финансовых инструментов. Также есть то, что у нас традиционно не торговалось, например, оцифровка и продажа квадратных метров.

Во-вторых, это пакетные инвестиции. Например, цифровой актив, связанный с индексом Московской биржи или российских ценных бумаг. Это могут быть различные долги компаний, драгоценные металлы и даже вино. То есть, практически любой товар или продукт можно оцифровать и превратить в цифровой финансовый актив.

Важно сказать, что ЦФА - это финансовый, а не расчетный инструмент, которым можно рассчитаться при покупке товаров или услуг.

Кто может инвестировать в ЦФА

Такой вид активов доступен любому физическому лицу с абсолютно любыми финансами.

Плюсы и минусы ЦФА

К плюсам можно отнести тот факт, что цифровые активы находятся под надзором Центрального банка РФ. С 2020 года есть законодательная база, которая описывает и регулирует все процедуры.

Так что эти активы структурно безопасны, потому что они находятся в рамках российского законодательства. И защищены от каких-то внешних притязаний, имея ввиду санкции.

Если сравнивать ЦФА с криптовалютой, то риск потери денег из-за мошенничества или банкротства в этих активах значительно ниже. Тогда как криптобиржи и криптовалюты более свободны. И гарантий в этих инструментах нет.

К плюсам можно отнести и более широкий выбор тех инструментов, которые раньше были не оцифрованы. В них гораздо сложнее было инвестировать.

Приведем в пример квадратные метры. Раньше была необходимость в покупке фондов или напрямую объектов недвижимости. Какие-то более сложные продукты или виды инвестиций, в принципе, нельзя было купить. Теперь это все можно оцифровать и инвестировать онлайн.

Минусы ЦФА на данный момент не ярко выражены в силу того, что это новая технология, нет большой практики их применения. Поэтому как крупные, так и частные инвесторы пока с осторожностью смотрят на этот инструмент.

Нужно ли платить налоги

Налоги платятся аналогичные, какие по другим видам дохода или имущества. В России по закону физическое лицо платит 13% налога, если не попадает под какие-то специальные льготы. Платформы, которые предоставляют возможность торговли ЦФА, являются налоговым агентом. Если у вас возникает прибыль при покупке или продаже - они этот налог высчитывают и удерживают.

У юридических лиц налог тоже 13%, если прибыль была в пределах 5 миллионов рублей в год. Если прибыль составляет больше 5 миллионов в год, то налог увеличивается до 15%. Тем самым, государство мотивирует юридические лица пользоваться цифровыми активами, потому что налог получается меньше, чем, например, процент от прибыли на общем режиме налогообложения.

Где можно покупать цифровые финансовые активы

Инвестировать в ЦФА можно через специальные платформы или площадки. Весь функционал находится внутри привычных банковских и брокерских приложений для покупки ценных бумаг.

Какие перспективы у ЦФА в России

Перспективы очевидны. За 2023 год тема цифровых финансовых активов начала хорошо реализовываться, мы видим увеличение интереса к ним. С другой стороны, мы не наблюдаем ажиотажа, потому что есть некое опасение новизны. Это новая оболочка финансовых инструментов, поэтому, как мы знаем, все с опаской к этому приходят.

На данный момент, капитализация всех ЦФА порядка 4,5 миллиарда рублей. По мнению многих экспертов в этой области, данная цифра уже через год может достигнуть триллиона рублей и даже больше.

 

 

Источник

Читайте также по теме:
   11.04.2024 Дивиденды на ИИС могут освободить от НДФЛ

   09.04.2024 Финансовым пирамидам может грозить штраф до миллиона рублей

   05.04.2024 «Тинькофф» зарегистрировал собственный НПФ

   04.04.2024 Растет спрос на золото как защитную инвестицию в условиях нестабильности рубля

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top