ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
За протечки крыш нужно требовать возмещение ущерба в полном объеме, настаивают юристы
15.03.10


В Петербурге этой зимой существенно увеличилось количество жалоб, связанных с последствиями от падения сосулек и гололеда. Страховщики завалены обращениями от автомобилистов и владельцев недвижимости с требованием о выплатах. Представители ТСЖ и ЖСК настаивают: специалистов и денег на качественную очистку крыш не хватает. О наиболее острых "зимних" проблемах говорили на круглом столе в Агентстве Бизнес Новостей.

Страховые компании Петербурга терпят серьезные убытки: из-за гололеда и падающих сосулек количество обращений за выплатами существенно возросло, сообщил президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский. По его прогнозам, нынешняя зима может стать для страховщиков дороже, чем предыдущая на 25%-30%.
"Основные выплаты приходятся на возмещение ущерба владельцам поврежденных автомобилей. Мы также фиксируем увеличение количества обращений, связанных с ущербом здоровью и по ДМС", пояснил эксперт.
Кроме того, страховщики "пока даже не могут подсчитать" убытки, которые связаны обращениями по поводу протечек кровель зданий и повреждения имущества. Так, одна из страховых компаний выплатила 10 млн. рублей по страховому случаю из-за аварии на теплотрассе, принадлежащей "Ленэнерго". Также много обращений из-за ущерба от протечек крыш.
При этом Е. Дубенский отметил, что серьезный всплеск протечек ожидается весной, соответственно вырастет и число обращений по эти случаям.
"Несмотря на увеличение количества ЧП, страховое сообщество не ожидает усиление интереса к этим видам страхования. Основная причина - российский менталитет", уверен эксперт.

Что делать, если здоровье и имущество не застраховано?

"В случае, если пострадавший или его имущество не были застрахованы, необходимо четко представлять порядок действий", заявил первый заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Владимир Гайдей.
Так, в случае травмы от падения сосулек или наледи, необходимо официально зафиксировать место и время происшествия: сделать это может "Скорая помощь" или свидетели. "Это одно из первых требований, необходимых для того, чтобы установить, в чьей зоне ответственности находится этот участок. Если ЧП произошло на дорожке или тротуаре - ответственны дорожные службы. За кровли и внутридомовые территории отвечают жилищные службы ", пояснил чиновник.
В случае, если определить виновника невозможно, помочь могут соответствующие службы в районных администрациях.
Для того, чтобы претендовать на возмещение ущерба пострадавшему придется подтвердить затраты на лечение с помощью чеков из аптеки, записей об обращении к врачу или затрат на обследование. Далее доказательства предоставляются организации, в чьей зоне ответственности произошло ЧП.
При этом, в случае отказа выплат компенсации чиновник посоветовал обращаться в мировые суды. "Для того, чтобы ускорить процесс рассмотрения дела и в случае, когда пострадавший претендует на сумму не более 50 тыс. рублей, лучше обращаться в мировые суды", считает В. Гайдей.

Одной из наиболее острых проблем остаются протечки кровли.

"Проблема очистки крыш и протечек не решена, поскольку город уволил рабочих в целях экономии. Большинство крыш очищают альпинисты, в том числе частные лица, которых потом не найдешь и не привлечешь к ответственности", заявила председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК Марина Акимова.
Эксперт уверена, денег, выделяемых жилищникам для очистки крыш, катастрофически не хватает. "На очистку одного квадратного метра крыши город выделяет 30 рублей, на вынос одного кубометра снега - 60 рублей: это ничтожно мало, если учесть как сложно и дорого найти хороших специалистов", полагает М. Акимова.
По ее словам, зачастую ТСЖ и ЖСК вынуждены оплачивать вывоз снега за счет собственных средств. Эксперт также считает, что в настоящее время недостаточно изучается опыт европейских северных стран. Практически не делаются попытки применять новые материалы при строительстве крыш. В старых зданиях своевременно не проводится санация и изоляция горячих труб на чердаках.
"В старом фонде горячие трубы на чердаках остаются не изолированными: мы отапливаем небо. Одновременно с этим возрастает риск затопления верхних этажей, и образования сосулек", сказала М. Акимова.
Неудобство доставляют и неубранные вовремя автомобили. "Жилищники зачастую попадают в тиски: они не могут вызвать эвакуатор для уборки неправильно припаркованных машин (за самовольный вывоз автомобиля, им грозит штраф). При этом за некачественную уборку территории к ним также могут быть применены штрафные санкции", пояснила она.


Пострадавшие имеют право требовать возмещение ущерба в полном объеме, заявляют юристы.

Присутствовавший на круглом столе президент группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко рассказал о собственном опыте "борьбы" с последствиями от протечек крыши. В настоящее время квартира А.Москаленко затоплена из-за неудовлетворительного состояния чердака. Ущерб оценивается в 1,5 млн. рублей. В соседней квартире рухнул потолок.
"Метровый кусок балки сгнил, отсутствует метр кирпичной стены на территории общего пользования. Жилкомсервис не следил за содержанием этой территории, при этом в коммунальные счета эта статья включена. После ЧП представители Жилкомсервиса почти 2 недели не реагировали на мои обращения", сказал он.
А. Москаленко настаивает: у жилищников есть средства для достойного содержания домов. Так, по данным Госкомстата, в среднем ежегодный доход Жилколмсервисов в Петербурге составляет около 300 млн. рублей.
"Я намерен бороться до конца. Считаю, что пострадавшие не должны бояться обращаться в суд, виновных необходимо наказывать рублем", заявил он.
По словам руководителя юридического департамента ЗАО "Аудиторская компания". Городской Центр Экспертиз" Сергея Клеменкова, согласно законодательству жильцы имеют право требовать возмещение ущерба в полном объеме. В случае отказа, они могут обратиться не только в суд, но и в Жилищный комитет, и в Роспотребнадзор, поскольку такая ситуация квалифицируется как "нарушение прав потребителя".

В круглом столе принимали участие:

Гайдей Владимир Тарасович - первый заместитель председателя жилищного комитета Санкт-Петербурга; Дубенский Евгений Николаевич - президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада; Москаленко Александр Владимирович - президент группы компаний "Городской центр экспертиз"; Клименков Сергей Николаевич - руководитель юридического департамента ЗАО "Аудиторская компания". Городской Центр Экспертиз.
Акимова Марина Яковлевна - ассоциация ТСЖ, ЖК и ЖСК.

Источник: Агентство Бизнес Новостей
Опубликовано: http://www.abnews.ru/?p=press-konferentcii28&news=94100

2/2010 Страхование. Инвестиции. Малый и средний бизнес - кредитование и лизинг. Автокредитование. Лизинг.
Читайте также по теме:
   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   18.03.2020 Советская страховка еще работает

   28.12.2018 Страхование серьезных кредитов, это не «навязываемая услуга», а вещь совершенно необходимая. Текст о вечном...

   31.10.2018 «От реформы ОСАГО жители Петербурга и Ленобласти только выиграют»

   13.08.2018 "Росгосстрах" будет зарабатывать деньги, чтобы вернуть долг государству - глава компании Фрай

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top