ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Ипотечное кредитование - к концу года на позитивной ноте
11.11.11


Кирилл Деревянко, начальник отдела ипотечного кредитования филиала «Петербургский» банка «ГЛОБЭКѻ течение всего 2011 года банки рапортовали о стремительном развитии ипотечного рынка, однако осенью ситуация начала меняться. Что именно сейчас происходит на рынке ипотечного кредитования и каковы его перспективы, расскажет Кирилл Деревянко, начальник отдела ипотечного кредитования филиала «Петербургский» банка «ГЛОБЭКС».

Кирилл, как развитие ипотеки отражается на спросе и предложении на рынке первичной и вторичной недвижимости? 

-Весь 2011 год банки упрощали требования при получении ипотечных кредитов, сделав его доступнее для большего числа россиян. При текущих ценах на недвижимость только 10% населения Петербурга могут приобрести себе жилье самостоятельно, ипотека же увеличила количество потенциальных покупателей до 30-40%, что неизбежно привело к росту спроса и, как следствие, росту цен на рынке недвижимости. При этом, существует определенный  дефицит новых «пятен застройки»,  что в свою очередь ведет в падению предложения, и это также влияет на увеличение стоимости жилья для конечного потребителя. 

Таким образом доступность ипотечного кредитования это плохо для рынка недвижимости?

Нет, это хорошо, просто на уровне государства необходимо стимулировать развитие строительного рынка, чтобы не было дисбаланса между спросом и предложением. Как уже отмечалось выше, мы уже сталкиваемся с нехваткой территорий с подготовленной под застройку инфраструктурой.

Как изменились за год процентные ставки на ипотечные кредиты в целом на рынке?

-Первое полугодие 2011 года можно охарактеризовать либерализацией ипотечных программ, в рамках которой банки снижали ставки по ипотечным кредитам до минимума за всю историю современной российской банковской системы. Средняя ставка по рублевым кредитам составила 12% годовых, при этом «локомотивами» гонки стали в основном коммерческие банки, выводившие на рынок собственные программы. В конце лета заметно снизило процентные ставки по ряду продуктов Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию – минимальная ставка по программе «Стандарт» составила 8,9%, по программе «Новостройка» – 7,9%. 

Осенние настроения на фондовых рынках внесли свои коррективы в гонку либерализации – банки, работающие по собственным программам, стали повышать ставки по ипотечным кредитам, что привело к увеличению средней ставки до 13% годовых. 

Что ждать в будущем: снижения ставок или их роста? 

-В идеале государство планирует довести ставки до 5-6%, внедряя ряд социальных программ по ипотечному кредитованию для определенных групп граждан, однако, это перспектива однозначно не ближайших двух-трех месяцев. Сейчас все говорит об увеличении процентных ставок, и мы не исключаем возможности того, что в конце 2011 года и в начале 2012 года они вырастут еще на 1-2%, а также значительно ужесточаться требования к заемщикам.

Какие ипотечные программы есть в Вашем банке? В чем их привлекательность для заемщика? 

-Запуская в 2010 году ипотечное направление, мы взяли за основу три программы по стандартам АИЖК. Две из них я уже называл – это «Стандарт» и «Новостройка». Третья – программа «Военная ипотека» для военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы. С учетом того, что сейчас многие банки повысили процентные ставки по своим собственным программам, спрос на наши продукты за последние два месяца сильно подрос, ведь мы работаем по ставкам АИЖК. Кроме того, при прочих равных государственные программы вызывают у заемщиков больше доверия, чем собственные банковские программы. 

Нарисуйте портрет ипотечного заемщика Вашего банка.

Условно мы можем разделить заемщиков на две группы. Первая это люди, воспользовавшиеся программой «Военная ипотека», – чаще всего мужчины, связавшие свою трудовую деятельность со службой в армии, в возрасте 25-30 лет, с высшим военным образованием. Средний кредит по таким клиентам составляет 1 900 000 рублей. Вторая группа это остальные наши клиенты – мужчины и женщины в возрасте 25-55 лет, в основном, с высшим образованием и доходом от 20 000 руб., желающие приобрести квартиру для себя или своих детей. Средняя сумма кредита – 1 600 000 руб.

Предварительные итоги по ипотечным сделкам 2011 года. 

Активный рост рынка недвижимости в 2011 году помог нам осуществить наши самые амбициозные планы по выдаче ипотечных кредитов, ипотечный портфель от месяца к месяцу на протяжении всего года рос на 80-100%. Мы надеемся завершить год на той же положительной ноте. 

Банки:
БАНК ГЛОБЭКС - Банк Глобэкс (лицензия отозвана 26.11.2018)
Читайте также по теме:
   01.04.2024 Вклады отвлекают инвесторов

   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top