ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Недвижимость: первые прогнозы на 2017 год
03.11.16


С 1 января 2017 года в России вступит в силу часть поправок к закону о долевом строительстве жилья (ФЗ-214). Вторая группа поправок будет актуализирована на полгода позже – с 1 июля.
Кроме того, участники рынка уверены в том, что государственное субсидирование ипотеки (благодаря которому ставки по ней опустились ниже 12%) в 2017 году продлено не будет.
Чего в связи с этим ожидать от рынка недвижимости в 2017 году?
Имеет ли смысл покупателям срочно предпринимать какие-то шаги до конца 2016 года?
Эти вопросы обсуждались на круглом столе, проведенном порталом
www.ttfinance.ru совместно с газетой «МК в Питере». 

 

В 2016 году продажи росли


Заместитель председателя комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олег ОстровскийНапомним: согласно прогнозу, составленному Комитетом по строительству Санкт-Петербурга, в  2016 году в городе планировалось сдать в эксплуатацию 2,9 млн кв. м. нового жилья. Правительство Ленобласти запланировало сдать порядка 1,85 млн кв. м.
По данным заместителя председателя комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олега Островского, за первые 9 мес. в городе уже сдано 2,2 млн кв м. (т.е. план выполнен на 75,9%). При этом в городе сейчас строится более 600 жилых домов.
«В прошлом году был прорывным декабрь, когда сдали почти 700 тыс. кв. м. Впрочем, в декабре так бывает почти всегда. Ожидаем, что план в городе будет выполнен. А область за 9 мес. вышла уже на 95%», - добавил Островский.
Что касается продаж, то, по данным Росреестра, за 10 мес. в городе было зарегистрировано уже более 40 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), т.е. 147% по сравнению с аналогичным периодом прошлого (АППГ), 2015 года.
По области этот показатель составил более 28 тыс. ДДУ (117% по сравнению с АППГ). 

Руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»  Ольга Трошева«За 9 месяцев в городе и пригородах на первичном рынке реализовано 3 млн. кв. м. жилья (на 15% больше, чем в АППГ)», - сообщила руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»  Ольга Трошева

С учетом того, что за 2015 год продажи составили 3,8 млн кв. м., а в этом отмечен дальнейший рост, Ольга Трошева прогнозирует, что за 2016 год в городе и пригородах может быть продано более 4 млн кв. м. нового жилья (для сравнения: в «пиковом» 2014 г. было продано 5 млн кв. м.).
«Вообще на протяжении нескольких последних «спокойных» лет в петербургской агломерации объем продаж сформировался на уровне приблизительно 3,8-4,4 млн. кв. м. в год. При этом в общем объеме продаж на пригороды приходится 35%», - добавила Трошева. 
 


Характеристики кризисного товара

 

С 2012 года эксперты отмечали постоянное уменьшение средней площади новых квартир, выставляемых на продажу. За неполных 5 лет оно составило порядка 7 кв. м. В значительной степени это обусловлено тем, что на рынок в эти годы выводилось значительное количество студий и малогабаритных 1-к. квартир. В целом это соответствует покупательскому спросу. 

Сейчас непосредственно в городе в массовом сегменте жилья (классы «эконом» и «комфорт») на студии приходится ≈28-30% продаж, на 1-комнатные квартиры - ≈ 40%, на 2-комнатные -  ≈ 22,5% и на 3-4-комнатные -  ≈7-8%.
При этом за последний год ≈ на 4 п.п. возросла доля покупки многокомнатных квартир (в основном 2 к.кв)., но это кардинально  не меняет общую ситуацию по спросу – превалируют в объеме продаж студии и 1 к.кв. (около 70%).

В пригородах же на студии и 1-к.кв. приходится еще более существенная доля в общем объеме предложения, а, значит, и покупки - 75-80%.
Источник: КЦ «Петербургская Недвижимость».
 

И последнее: по данным «Петербургской Недвижимости», цены за 9 мес. 2016 года увеличились в среднем на 2% в городе и на 4,5% в пригороде. Отметим, что средние цены предложения  в последние пару лет остаются достаточно стабильны. 

 

Господдержка ипотеки подошла к концу 

 

По данным «Петербургской Недвижимости», ≈ 58% сделок с недвижимостью за 9 мес. 2016 года были проведены с привлечением ипотеки. 

Руководитель центра ипотечного кредитования филиала «Абсолют Банка» в Санкт-Петербурге Наталья НикитинаРуководитель центра ипотечного кредитования филиала «Абсолют Банка» в Санкт-Петербурге Наталья Никитина сообщила, что пик сделок по ипотеке с господдержкой в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пришелся на февраль 2016 г., поскольку госпрограмма должна была закончиться в феврале и информации о ее продлении не было. За этот месяц филиал банка выдал кредитов на сумму 335 млн. рублей. В целом, за первые 9 месяцев 2016 года филиал банка выдал 1,7 млрд. руб. по ипотечным договорам. Для сравнения: в прошлом сезоне такой объем выданных ипотечных кредитов был достигнут за весь 2015 год. При этом в 2016 году не менее 70% ипотечных кредитов были выданы банком на первичный рынок недвижимости и только 30% - на вторичный.

Абсолютно в тех же пропорциях оценила эти доли и эксперт отдела продаж ипотечных кредитов розничного филиала ВТБ в г. Санкт-Петербург Юлия  Минаева. 

По данным Натальи Никитиной, оформить ипотеку с господдержкой в Абсолют Банке можно по ставке от 10,95 %, а по стандартным ипотечным программам от 12,75%. При этом у Абсолют Банка есть договоренности с рядом ведущих застройщиков города о субсидировании ставки со стороны девелопера. «Благодаря этому мы можем предложить клиентам продукты со ставками от 7,95%, - сказала Никитина. -  Мы планируем и в дальнейшем сохранять такие продукты и расширять их линейку». 

Эксперт отдела продаж ипотечных кредитов розничного филиала ВТБ в г. Санкт-Петербург Юлия  МинаеваВ свою очередь, Юлия Минаева сообщила, что в банке ВТБ тоже есть пул застройщиков, для которых ставка по ипотеке с господдержкой ниже стандартной - 10,9%, для остальных -  11,15%. По обычным ипотечным программам без господдержки ставка – от 12,85%. Последний показатель она назвала «стандартным» и предположила, что по такой ставке ипотека будет выдаваться и для первичных, и для вторичных квартир, если господдержку ипотеки отменят. Всего с  начала года филиалом «Северо-Западный» банка ВТБ выдано более 700 ипотечных кредитов на общую сумму 1,5 млрд рублей.  В третьем квартале этого года темпы роста по выдаче ипотечных кредитов выросли  в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля кредитов, выданных по программе государственной поддержки, составляет 65% от общего объема ипотечного кредитования.  

По мнению Натальи Никитиной,  даже если ставки по ипотеке  повысятся после отмены льготного ипотечного кредитования, заемщики и застройщики адаптируются к новой ситуации. «В конце 2014 года из-за повышения ключевой ставки, процентные ставки по ипотечным кредитам также выросли, но люди все равно брали ипотеку, поскольку накопить на квартиру не так просто, – поясняет Никитина. - В свою очередь, ставки на ипотеку, если и вырастут, то несущественно. Поэтому ипотека остается одним из самых выгодных вариантов приобретения недвижимости».


Чего ждать от обновленного ФЗ-214? 


По общему мнению участников круглого стола, пакет поправок, похоже, не изменит ситуацию на первичном рынке жилья кардинально. Из 8-ми основных новаций их внимание привлекла лишь одна – введение нового механизма привлечения средств граждан в долевое строительство Руководитель аналитического центра компании «Главстрой-СПБ» Петр Бусловчерез специальные эскроу-счета в банках. Застройщики смогут получать эти средства только после передачи дольщикам готовых квартир.  До этого они будут вынуждены брать эти деньги у банков в кредит. Таким образом, будет нарушен главный смысл «долевки» - дать застройщику возможность получить беспроцентное финансирование (в отличие от банковского проектного), а для дольщика, соответственно, купить жилье дешевле. 

«Банки на этом заработают, - уверенно заявил руководитель аналитического центра компании «Главстрой-СПБ» Петр Буслов. – А к себестоимости строительства это добавит минимум 17-18%».
В свою очередь,  начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова предположила, что в итоге цены на новое жилье вырастут примерно на 25%.

Однако Олег Островский напомнил участникам круглого стола о том, что поправки к ФЗ-214 будут распространяться только на те жилые комплексы, по которым первый договор долевого участия будет зарегистрирован после 1 января 2017 года. Не случайно почти все застройщики, как это уже не раз бывало, регистрируют ДДУ до наступления Нового года.  

Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана ДенисоваПри этом не следует забывать о том, что в Петербурге уже сейчас строится около 600 домов, и новые правила их уже не коснутся.

Во-вторых, о строгой обязательности открытия эскроу-счетов речи тоже не идёт – пока это остается опцией для желающих. 

«Не факт, что вы будете их открывать», - подчеркнул Островский, обращаясь к застройщикам.  

Таким образом, никакого коллапса на рынке новостроек в 2017 году не произойдет. Уверенность в этом выразили все участники круглого стола. 

 

 

Алексей КРЫЛОВ.


Узнать подробности мероприятия
26.10.2016 «Доступное жилье: обратный отсчет»
Скачать статью ( 0.37 Мб)
Банки:
БАНК ВТБ - Банк ВТБ (Филиал в Санкт-Петербурге) - Группа ВТБ
АБСОЛЮТ БАНК - Абсолют Банк (Филиал в Санкт-Петербурге)
Читайте также по теме:
   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

   12.05.2023 Первичка: несколько новых трендов

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top