ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Итоги круглого стола: «Изменения в страховании – статистика, тенденции рынка и эволюция закона: итоги 2007 и перспективы 2008»
31.01.08 00:00:00


Страховые компании делают ставки на развитие страхования малого и среднего бизнеса, но и не оставят без внимания физических лиц

Россияне стали страховаться более активно. Об этом свидетельствуют данные исследований, проведенных в 2005-2007 годах Национальным агентством финансовых исследований и Всероссийским центром общественного мнения. За последний год наблюдается динамика количества россиян, которые пользуются страховыми услугами. За 2007 год эта цифра выросла на 10%, достигнув 46%. При этом более 50% россиян не имеют опыта пользования страховыми услугами. Развивается всего 9 видов страхования, при всем при том что страховые компании в России могут осуществлять более 80 видов страхования и Росстрахнадзор выдает 23 лицензии. Оставшиеся за кадром виды составляют менее 1% в общей структуре рынка. Результаты рынка страхования за 2007 год и перспективы его дальнейшего развития ведущие эксперты – представители страховых компаний, государственного аппарата и Союза страховщиков Северо-Запада оценили 29 января в рамках круглого стола «Изменения в страховании – статистика, тенденции рынка и эволюция закона: итоги 2007 и перспективы 2008 года», организованного агентством по связям со СМИ и PR в области страхования Shadursky Promotion.

Полную и точную статистику развития рынка страхования в России за 2007 год Федеральная служба страхового надзора (ФССН) представит лишь в феврале. Но уже сейчас можно говорить, что темпы роста рынка на Северо-Западе ощутимы: по словам руководителя аналитического центра «Эксперт Северо-Запад» Александра Сологуба, рост составит приблизительно 25-30%. Но о колоссальных приростах сейчас уже речи быть не может, так как рынок сосредотачивается, исчезают серые схемы, связанные со страхованием жизни, приходят достаточно серьезные страховщики.

По данным Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано 59 страховых компаний. Фактически работает 179 страховщиков. Из них 108 – московские компании, которые имеют филиалы на местном рынке и обеспечивают около 60% сборов страховых премий.

КАСКО и ОСАГО прибавили 60% веса, а недвижимость уперлась в потолок?

Наибольшего успеха добились страховые компании, которые наиболее активно работали в секторе автострахования (КАСКО и ОСАГО). За прошлый год он вырос примерно на 60% по сравнению с 2006 годом. Это не только самый емкий сегмент рынка, но и самый быстрорастущий. А вот со страхованием имущества физических лиц дела обстоят не так однозначно. Одни утверждают наличие спроса на данный вид страхования в связи с ростом потребительского кредитования; другие уверены, что рынок находится в стагнации, и понадобится еще не один год для того, чтобы люди поняли, зачем им страховать свои квартиры, дачи и коттеджи.

Розничный спрос на ДМС растет…

Налицо и рост добровольного медицинского страхования, особенно по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Несмотря на то, что это все те же корпоративные клиенты (94%), тем не менее, это отдельно взятые граждане. Причину такого роста директор по маркетингу СК «АСК» Татьяна Долинина видит в том, что существующий уровень здравоохранения оставляет желать лучшего, и потребитель, понимая это, выбирает наиболее финансово выгодный механизм. Так, для физических лиц ввели ДМС, при покупке которого каждый может получить налоговые вычеты. С другой стороны, индивидуальные полисы все равно не покупаются (кроме детских), хотя запросов по ним со стороны населения достаточно. Рынок просто не может удовлетворить их потребности, так как страховать их совсем невыгодно. В связи со сложившейся проблемой страховые компании планируют разрабатывать иные программы, которые могут стать более доступными для населения.

Потребитель может заплатить за текущие изменения в Закон об ОСАГО. А пока что страховщики страдают от бремени убытков до 200%
 
Когда поправки в Закон об ОСАГО вступят в силу, эксперты прогнозируют резкий рост уровня убыточности страховых компаний. На Северо-Западе убыточность в среднем составляет 60%. Самый высокий процент - в Вологодской области - порядка 80%, в Архангельской – 78%, опять же в среднем, но если учитывать данные некоторых компаний, убыточность в данной области превысит 200%.

Если ситуация не изменится и тарифы на ОСАГО вырастут (правда это может произойти толь ко в результате выпуска специального Постановления Правительством РФ, которого пока нет и не предвидится), то многие компании, как правило небольшие, возможно, уйдут с этого рынка. Но не всегда показатель убыточности отдельно взятой компании или региона может служить иллюстрацией отсутствия перспектив развития. «Опыт показывает - у нас были компании с портфелем в 30% ОСАГО, которые почили в бозе. Но при этом успешно работают и те, у которых в портфеле до 80% ОСАГО, и они продолжают его наращивать», - рассказывает руководитель Северо-Западного представительства ВСС и РСА Петр Щербаков.

Кроме того, ОСАГО можно рассматривать как возможность страховой компании повысить свою имиджевую составляющую. «Если портфель страховой компании сбалансирован, то есть, в нем присутствуют различные виды страхования, - считает начальник департамента андеррайтинга Русско-Балтийского страхового общества Олеся Грицук, - то на один этот убыточный вид можно закрыть глаза.

Эксперты уверены, что те изменения, которые предложили депутаты в Закон об ОСАГО, приведут к серьезным проблемам. А практика применения положений покажет всю несостоятельность данного законодательства, поскольку население неизбежно столкнется с невозможностью реализовать законом полученные права ввиду слабой организации процедуры реализации этих прав.

Малый бизнес купит страховые полисы тогда, когда вырастет уровень страховой культуры

По оценкам специалистов, приоритетным направлением развития рынка страхования станет страхование малого бизнеса (имущества, ответственности, простоя и пр.). Страховые компании уже делают первые шаги для продвижения данной услуги на рынок страхования - ведут разъяснительные беседы со страхователями, объясняют и предоставляют конкретные страховые программы для каждого клиента. В итоге развивается взаимовыгодное сотрудничество: страхователь защищает свои интересы со всех сторон в комплексе, а страховщики соответственно собирают премии.

Новый вид страхования для бизнеса - качество

Также страховой бизнес сделает упор на тех видах страхования, которые незаслуженно не пользуются спросом. Это страхование ответственности изготовителей и продавцов за качество товаров, работ и услуг. По мнению заместителя директора СК «Селена» Юлии Николаевой, суть его заключается в том, что продавец может получить страховую гарантию в случае предъявления к нему претензий от покупателей (в том случае, если на товар не установлен срок годности, соответственно, нет и гарантийных обязательств по нему). Речь идет о том, что для ряда категорий товара срок годности установлен Законом о защите прав потребителей.

Строительство и недвижимость под крылом страховщиков

Еще один вид страхования, касающийся защиты интересов юридических лиц, напрямую связан с развитием экономики региона. Страхование строительно-монтажных рисков достаточно перспективно, ведь этому будет способствовать благоприятный инвестиционный климат и те знаковые строительные проекты, которые осуществляются уже сегодня (Балтийская жемчужина, Охта-центр, Орловский тоннель и пр.).

«Мы делаем ставку на страхование строительно-монтажных работ, строительной техники, строителей от несчастного случая, ответственности строителей перед третьими лицами, страхование неисполнения обязательств по госконтрактам), - поделился планами директор Санкт-Петербургского филиала САО «Гефест» Анатолий Копка.

Страхование инвестиционных рисков – перспективный вид

Директор департамента страхования СО «Помощь» Наталья Воевода отметила, что будущее - в страховании строительного сектора за защитой финансовых рисков, а именно за страхованием инвестиций в строительстве. Не секрет, что на многих крупных проектах наблюдается не только перерасход средств, но и опоздание со сроками их реализации и сдачи. При этом убытки внушительные. Такая страховка могла бы минимизировать потери как минимум на треть. Пока же страховые компании не слишком торопятся с данным видом страхования, аргументируя это слишком высокими рисками, связанными со страховым мошенничеством со стороны строителей (застройщиков и девелоперов), которые просто перестанут работать при наличии страховки

Что такое страхование в залог и почему это нужно…

Залоговое страхование, финансовые инструменты и институты имеют шансы на дальнейшее развитие. Во всем мире страхование является дополнением к остальным финансовым инструментам, поскольку весь мир живет в долг. Если потребитель берет квартиру в кредит, то банк имеет все основания (так и делает), потребовать застраховать данное имущество в качестве обеспечения кредита. «По мере того как у нас этот процесс будет развиваться, будет развиваться и страхование в целом и взаимодействие страховщиков с другими финансовыми институтами, - подытожил доцент кафедры страхования и руководитель научного общества страховщиков ФИНЭК Денис Горулев.

Источник: Собств. инф. "ТТ Финансы..."
Страховые компании:
ПОМОЩЬ - Помощь
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top