ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Рубль и российские акции достойно встретили новые санкции США
15.04.21 20:49:00


Индекс МосБиржи по итогам торгов в четверг, 15 апреля, упал на 0,23% до 3568,51 п. Объем торгов в основной секции составил 103 млрд рублей по сравнению с 113 млрд рублей в предыдущий торговый день. Индекс РТС снизился на 1,02% до 1474,85 п. 

Ключевая новость дня: США ввели новые санкции против ряда российских компаний и физических лиц, а также выслали 10 российских дипломатов. Что более значимо именно для финансовых рынков - американским финансовым институтам после 14 июня 2021 г. будет запрещено принимать участие в первичном размещении рублевых и валютных облигаций, размещаемых Банком России, Фондом национального благосостояния и Минфином, а также давать в долг указанным выше организациям. Кроме того, США сообщили о возможности расширения санкций против госдолга в дальнейшем. Запрет на участие в первичном размещении является жесткой мерой, но не должен привести к катастрофическим последствиям на российском финансовом рынке: американские компании не обязаны продавать текущий портфель ценных бумаг, кроме того, они смогут принимать участие в торгах на вторичном рынке. Однако это ограничит приток иностранного капитала на российский рынок: риски введения более жестких санкций выросли, а покупка крупных объемов ценных бумаг на вторичном рынке может быть затруднительна, говорит Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер», эксперт «Открытие Resеarch». 

8 отраслевых индексов упали и 2 выросли. Финансовый сектор из-за санкций логично оказался лидером снижения (-10,5%). Металлургов санкции не касаются, при этом они с оптимизмом смотрят на рост цен на цветные и промышленные металлы. Поэтому сектор в четверг стал лидером роста (+2,15%). 

Из 44 акций индекса МосБиржи 24 потеряли в цене и 20 подорожали. Акции Сбербанка внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса (-1,8%). Бумаги АФК «Система» продемонстрировали максимальную негативную динамику среди компонентов индекса (-3,3% на 18:50 мск). 

Лидеры роста

Лидеры падения

Polymetal

+3,5%

АФК «Система»

     -3,3%

«Алроса»

+3,4%

Mail.ru Group

     -2,5%

«Северсталь»

+3,3%

Ozon Holdings

     -2,0%

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,6%. Индекс торгуется с коэффициентом 20,2 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,6 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 53,8 трлн рублей. Индекс МосБиржи торгуется на 0,9% ниже своего рекордного пика, достигнутого 16 марта. 

Цены на золото демонстрировали сегодня позитивную динамику, росли на 1,8% до $1768/унц. (спот-рынок). Техническая картина стала выглядит очень позитивно, намекая на реализацию «двойного дна» после роста выше мартовских максимумов и еще нескольких важных технических уровней сопротивления. В итоге, техническая картина указывает на потенциал роста цен на золото вплоть до $1820/унц. 

Подобная картина в ценах на золото сыграла значимую роль в том, что бумаги золотодобытчика Polymetal оказались в лидерах дня среди индексных акций. Спрос, обусловленный «защитной» функцией на фоне санкций также оказал поддержку котировкам. 

День был наполнен не только геополитической новостной повесткой, но и интересными корпоративными событиями. 

Fix Price утром опубликовала операционные результаты по итогам 1 квартала 2021 года. Ритейлер увеличил выручку на 29,2% по сравнению с показателем за I квартал 2020 года, до 51,7 млрд рублей. В частности, розничная выручка Fix Price выросла на 31,4% до 44,9 млрд рублей, оптовая выручка — на 16,3%, до 6,8 млрд рублей. Продажи LfL увеличились на 11,9%. Рост был обеспечен увеличением среднего чека на 15,2%, тогда как покупательский трафик снизился на 2,9%.

В целом неплохая динамика, отметил главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов. Именно на такие цифры по темпам роста во время недавнего IPO ориентировал и менеджмент Fix Price. Ключевой же вопрос, на наш взгляд, состоит в том, как долго ритейлер сможет выдерживать заданный высокий темп. 

ГК «ПИК» также опубликовала операционные результаты по итогам 3 месяцев 2021 года. Позитивно, что средние цены реализации недвижимости ГК «ПИК» в I квартале 2021 года выросли примерно на 19% г/г. В частности, средние расчетные цены реализации в Москве составили 200 тыс. рублей за кв. м. против 168 тыс. рублей за кв. м. годом ранее. Как мы отметили ранее сегодня, конъюнктура остается благоприятной для застройщиков. Напомним, что по итогам 2021 года менеджмент «ПИКа» ранее таргетировал рост выручки на четверть. Так что пока группа идет с опережением данного графика. 

В среду акции девелопера достигли пика на уровне 994,5 руб., максимально приблизившись к ключевому психологическому уровню 1000 рублей. Последний раз краткосрочно приблизиться к этой отметке удавалось в далеком 2007 году. Стоит отметить, что акции компании растут 11-й месяц подряд. Соответственно, сейчас мы наблюдаем продолжение фиксации прибыли. 

«Детский мир» также оказался в списке компаний, опубликовавших сегодня операционные результаты. На наш взгляд, вполне себе неплохие цифры. После прошлогоднего периода самоизоляции динамика продаж «Детского мира» ускоряется уже третий квартал подряд. Напомним, что в III квартале 2020 года выручка ритейлера выросла на 13,5% г/г, а в IV квартале — на 14,4% г/г. При этом основным драйвером роста продаж «Детского мира» остается цифровой канал, и такая диспозиция вряд ли изменится в обозримой перспективе. 

«Газпром», как стало известно сегодня, продолжил наращивать объемы добычи и поставки газа отечественным и зарубежным потребителям по отношению к прошлому году. По предварительным данным, с 1 января по 15 апреля 2021 года добыча газа составила 158,1 млрд куб. м, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2020 года. 

Средние спотовые цены на газ в ЕС с начала года находятся на уровнях, которые примерно вдвое превышают среднегодовые цены 2020 года. В совокупности с сильными операционными результатами это формирует отличную базу для роста финансовых показателей «Газпрома» в текущем году. В результате дивиденды по итогам 2021 года уже могут отказаться примерно в два раза выше, чем 12,55 руб. на акцию по итогам 2020 года. 

Оптимизм в отношении бумаг газового гиганта связан с тем, что ситуация вокруг «Северного потока 2» связан с позитивными ожиданиями того, что ситуация в итоге разрешится в пользу интересов РФ. Глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на онлайн-встрече с германскими депутатами заявил, что до конца лета все работы по пусконаладке, подаче газа будут закончены, и до конца лета есть надежда, что Германия по этому газопроводу может получить первый газ. Согласно сообщению оператора «Северного потока 2», в настоящее время готовность газопровода составляет 95%, осталось уложить около 121 километра трубы. 

Совет директоров «Совкомфлота», как стало известно 15 апреля, по итогам проведенного днем ранее заседания рекомендовал выплатить дивиденды за 2020 год в размере 6,67 руб. на акцию. Общая сумма дивидендов в случае их утверждения составит 15,841 млрд рублей. Как мы отмечали ранее, рекомендовали ровно столько, сколько и обещали заплатить по итогам 2020 года еще в рамках road show накануне публичного размещения в прошлом году. Поэтому данную новость сложно назвать сюрпризом. 

Реакция рубля и ОФЗ на санкции 

Рубль утром обесценился к доллару до 77,50 (еще только на слухах о санкциях) и восстановился до 76,25 к вечеру после официального объявления рестрикций. Облигации федерального займа также частично отыграли снижение. 

Что касается краткосрочных перспектив рубля, то при ценах на нефть (Brent) выше $65/барр. (по состоянию на 19:30 мск североморский сорт торговался на $66,76/барр.) в рамках апрельского налогового периода российская валюта будет ощущать локальную поддержку. Только всплеск волатильности может заставить принять решение о приостановлении ежедневных покупок Минфина в рамках бюджетного правила (в апреле ведомство покупает валюту на 8,4 млрд рублей в день, в марте это было 6,7 млрд рублей в день). «Порогом боли», вероятно, выступит превышение уровня 80 рублей за доллар. В противном случае отмены покупок валюты не будет. 

Что касается рынка рублевого госдолга, то в руках нерезидентов бумаг на около $30 млрд и далеко не все из них американские инвесторы. Минфин в целях минимизации рисков вынужденных продаж ОФЗ со стороны американских инвесторов будет производить после 14 июня размещение государственных облигаций посредством эмиссии новых выпусков ценных бумаг с прекращением доразмещений ОФЗ, выпуски которых были зарегистрированы ранее указанной даты. 

Также ведомство подтвердило планы сократить объем внутренних заимствований в 2021 году на 875 млрд рублей за счет использования свободных остатков 2020 года. Снижение навеса предложения позитивно скажется на рынке. 

Доходность 10-летних ОФЗ сегодня подскочила почти на 20 б.п. до 7,37% (почти годовой максимум), но позже снизилась до 7,19%. 

Внешний фон 

Индексы S&P 500 и Dow Jones сегодня переписали свои рекордные пики, на фоне сильных квартальных результатов ряда компаний и роста розничных продаж в марте на 9,8% м/м, что значительно лучше прогнозов (+5,8% м/м) и февральского показателя (-2,7% м/м). 

Citigroup рапортовал о росте прибыли за первый квартал выше ожиданий аналитиков: чистая прибыль выросла в 3 раза до $7,94 млрд или $3,62 на акцию, по сравнению с $2,54 млрд или $1,06 на акцию годом ранее. Аналитики в среднем ожидали $2,60 на акцию. 

Bank of America также отчитался о резком росте прибыли в первом квартале благодаря высвобождению резервов на покрытие возможных потерь по кредитам из-за пандемии. Чистая прибыль, причитающаяся держателям обыкновенных акций, выросла до $7,56 млрд или 86 центов на акцию. Аналитики прогнозировали 66 центов на акцию. 

Квартальная выручка PepsiCo превзошла ожидания аналитиков на фоне роста продаж чипсов, газированных напитков и каши. Чистая выручка выросла на 6,8% до $14,82 млрд (прогноз аналитиков $14,55 млрд). 

Комментарий «Открытие Research» 

Dell сделает спин-офф своей 81% доли в VMware к концу 2021 года. В результате сделки VMware выплатит специальные дивиденды всем акционерам компании на общую сумму $11,5–12 млрд, включая Dell Technologies. Таким образом, Dell получит около $9,3-$9,7 млрд. 

Алексей Корнилов, CFA, ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций: 

«Акционеры обеих компаний давно ждут спин-офф VMware, но сделка должна была произойти не раньше сентября 2021 года, чтобы минимизировать налоговые отчисления. Спин-офф можно оценить положительно для обеих компаний. С одной стороны, Dell получит около $9,5 млрд, которые он может использовать на погашение долгов, что для Dell актуально. С другой стороны, VMware превратится в независимую технологическую компанию. Это значит, что VMware будет иметь больше финансовых возможностей на собственное развитие, не обремененная потребностями материнской Dell. VMware также сможет самостоятельно определять свое дальнейшее развитие в области гибридных облачных экосистем. Таким образом, спин-офф может стать катализатором для дальнейшего роста VMware. Неслучайно, что акции обеих компаний реагируют положительно на данную новость». 

У нас есть актуальная инвестиционная идея по акциям VMware, цель $179. 

Coinbase — биржа для криптовалюты — дебютировала на NASDAQ в ходе прямого размещения акций. В моменте стоимость компании достигала $100 млрд. 

«Момент для выхода на биржу Coinbase выбрала очень удачно. Выручка компании сильно зависит от стоимости биткоина, который торгуется вблизи максимальных уровней свыше $60000 за биткоин. Это позволило Coinbase сделать прогноз по выручке в первом квартале 2021 года в размере $1,8 млрд — увеличение в девять раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее; прибыль в размере $730-$800 млн по сравнению с $32 млн годом ранее. Быстрый рост выручки и прибыли за последний год обеспечил успешный дебют акций. Но вопросы к стоимости Coinbase остаются. Например, рыночная капитализация NASDAQ примерно в три-четыре раза уступает капитализации Coinbase. Нельзя игнорировать конкуренцию, которая может сократить рентабельность криптобиржи, и регуляторные риски. Также волатильность биткоина может сильно повлиять на стоимость Coinbase в будущем», — отметил Алексей Корнилов. 

JPMorgan вчера отчитался о рекордном первом квартале за счет сильного бизнеса в сегменте инвестиционного банкинга и возвращения резервов в статью прибыли. 

Банк вновь вселил уверенность в силу финансового сектора, который в этом году уже вырос около 20% по сравнению с приростом на 10% для S&P 500. Финансовый сектор в целом выигрывает от роста процентных ставок и восстановления спроса на кредиты. Это происходит на волне восстановления экономики — в США ожидают рост ВВП в 2021 году на 6,5%. Инвестиционный банковский сегмент JPMorgan продолжает показывать отличные результаты, где выручка увеличилась на 57% г/г, что также является следствием восстановления экономики и увеличившейся активности на рынке капитала. Дополнительно JPMorgan выиграл от того, что резервирование в прошлом году из-за Covid было избыточным. Кредитные потери по факту оказались не столь значительными и это позволило вернуть в отчетном квартале $5,2 млрд обратно в прибыль. В общем, результаты банка оказался внушительно сильным, но инвесторы, дождавшись новостей, решили фиксировать прибыль, что вызвало некоторое снижений в акциях.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
   29.03.2024 «Тинькофф» создает новый негосударственный пенсионный фонд

   25.03.2024 Президент подписал закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения граждан

   22.03.2024 Портал «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики» провели круглый стол «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов»

   21.03.2024 Программа долгосрочных сбережений будет дорабатываться на основе обратной связи

   20.03.2024 Законопроект о страховании средств на ИИС-3 внесен в Госдуму

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top