26.08.21 12:32:00

Более трети жителей Санкт-Петербурга (35%) постоянно ходят в кинотеатры, а принципиально смотрят кинофильмы дома, на экране телевизора или компьютера, пока лишь 20%. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» к Дню российского кино 27 августа.
При этом 41% жителей Санкт-Петербурга заявили, что смотрят фильмы – как в кинотеатрах, так и дома – каждый день, а 32% – два-три раза в неделю. Лишь 1% опрошенных петербуржцев заявил, что вообще не интересуется данным видом искусства.
Респонденты отметили, что в период пандемии COVID-19 стали реже посещать кинотеатры, тем не менее 35% продолжают делать это регулярно. По этому показателю Санкт-Петербург в числе лидеров – наравне с Поволжским федеральным округом, где доля тех, кто по-прежнему постоянно ходит в кинотеатры, составила 36%. Меньше всего доля постоянных посетителей кинотеатров на Северном Кавказе (23%).
48% петербуржцев заявили, что время от времени пользуются онлайн-кинотеатрами. Их постоянными подписчиками являются уже 28% жителей города (для сравнения в Москве и Московской области эта доля составляет 32%). 23% опрошенных сказали, что не пользуются онлайн-кинотеатрами. Еще 1% заявили, что не знают об их существовании.
В тройку самых популярных у горожан онлайн-кинотеатров входят ivi (25%), «Кинопоиск HD» (25%) и «Okko» (13%). Netflix – в Москве и Московской области занявший третье место с результатом в 13%, в Петербурге набрал лишь 4% сторонников.
56% жителей Санкт-Петербурга заявили, что пандемия никак не повлияла на их интерес к онлайн-кинотеатрами. 35% и до этого были их активными зрителями, а 21% как не пользовались ими, так и не пользуются. 27% респондентов признались, что стали смотреть кинофильмы на онлайн-платформах чаще, 9% – стали их новыми абонентами. При этом 5% петербуржцев стали смотреть их меньше, а 3% и вовсе перестали пользоваться онлайн-кинотеатрами, поскольку не хотят больше тратить на это деньги.
Идея исключительно бесплатного онлайн-просмотра кино по-прежнему привлекает большинство жителей Петербурга. Ее придерживаются 52% опрошенных, тогда как в целом по стране этот показатель составляет 47%, а в Москве и Московской области и вовсе 40%. 31% горожан готовы платить только за отдельные избранные фильмы. 4% сообщили, что у них нет денег на онлайн-кинотеатры. Готовы постоянно платить за онлайн-просмотр кино лишь 13% опрошенных.
*Опрос проводился 19-24 августа 2021 года среди 1000 жителей в возрасте 18-65 лет жителей городов всех регионов России.
Для справки:
Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»), а также международными агентствами Fitch («BB+») и Moody's («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей. |