ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
К отдельным российским экспортерам уже применяется либерализация продажи валютной выручки
18.05.22 17:54:00


Дневной обзор 18.05.2022. К отдельным российским экспортерам уже применяется либерализация продажи валютной выручки

Шульгин Михаил, «Открытие Research» Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции»

Российские акции уверенно росли в середине торгов в среду. Торговый объем по индексу МосБиржи по состоянию на 14:00 мск составлял 27 млрд рублей. При этом объем торгов по итогам всего вторника составил 35,2 млрд рублей. Рублевый индекс накануне закрылся выше 2400 пунктов, намекая на серьезность намерений реализовать восходящую коррекцию. Сегодня индекс вплотную приблизился к психологической отметке 2500 пунктов. Технически взять ее в обозримом будущем вполне по силам. На наш взгляд, следующее важное для продолжения роста препятствие находится на уровне 2650 пунктов.

На 14:05 мск:

  • Индекс МосБиржи — 2 473,38 п. (+2,03%)
  • Индекс РТС — 1 229,32 п. (+2,4%)

Из 43 акций индекса МосБиржи по состоянию на 14:00 мск 40 дорожали и 3 дешевели.

В лидерах роста среди индексных бумаг были акции МТС и ее акционера АФК «Система». Драйвером роста стали новости о дивидендах МТС (Совет директоров рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов по итогам 2021 года в размере 33,85 рубля на обыкновенную акцию). Общая доля «Системы» и ее дочерних компаний в капитале МТС составляет 42,08%, эффективная доля - 49,93%. Freefloat - 42,2%.

Главные новости

Отдельные российские компании могут продавать меньшую долю валютной выручки, чем нормативно закрепленные 80%, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, принято решение для некоторых компаний уменьшать объемы продаж валютной выручки на сумму погашения долгов перед российскими банками. Список таких компаний, к которым уже применяется либерализация продажи валютной выручки, министр не назвал. Официальной информации на этот счет Банк России не публиковал. Напомним, еще 29 апреля ЦБ озвучил инициативы снизить долю обязательной продажи валютной выручки для сырьевых экспортеров с 80% до 50%, обнулить требование для несырьевых экспортеров, отменить требование продажи валютной выручки в валютах дружественных стран. Но эти инициативы пока не реализованы.

Корпоративные новости

  • Совет директоров ПАО «МТС» рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов по итогам 2021 года в размере 33,85 рубля на обыкновенную акцию. Совокупный объем дивидендов по итогам года может составить 66,33 млрд рублей.
  • «СПБ биржа» в ближайшие недели готовится добавить к торгуемым несколько десятков инструментов китайского фондового рынка, заявил гендиректор биржи Роман Горюнов. Впоследствии число инструментов китайского рынка будет увеличено.
  • Правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрешила «Мечелу» продолжить обращение депозитарных расписок за пределами России. ADR на обыкновенные акции «Мечела» обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (1 ADR равна 2 акциям). Также в Нью-Йорке размещены привилегированные акции компании (ADS). Одна ADS равна ? привилегированной акции. В свободном обращении находится 48,46% акций компании.
  • Несмотря на то что попадание «АЛРОСА» в список SDN Минфина США вызвало серьезные проблемы с продажами алмазов, финансовое состояние компании достаточно устойчивое, и она имеет возможности и запасы прочности искать возможности для реализации своих алмазов, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.
  • «АвтоВАЗ» из-за отсутствия комплектующих введет простой с 23 по 27 мая включительно.

Внешние рынки

Европа

Европейские акции демонстрировали днем в среду разнонаправленную динамику. Панъевропейский Stoxx Europe 600 незначительно снижался. Германский DAX, британский FTSE 100 и французский CAC 40 также на 0,1-0,3% погрузились в красную зону. Энергетический сектор панъевропейского индекса вырос на 1,4% и был в лидерах среди 20 секторов. Горнодобывающий сектор снижался на 0,9%.

Статистика по инфляции в Великобритании не способствовала улучшению аппетита к риску. Индекс потребительских цен в апреле подскочил до 40-летнего пика на уровне 9% из-за резкого роста цен на продукты питания и энергоносители. Показатель оказался намного выше мартовской цифры +7% г/г, а также предыдущего пика, сформированного в марте 1992 года на уровне 8,4% г/г.

Банк Англии повышал процентные ставки на 4-х заседаниях подряд, увеличив ставку с исторического минимума эпохи пандемии в 0,1% до 13-летнего максимума на уровне 1%. Задача обуздать инфляцию и не подавить экономический рост выглядит в Великобритании крайне сложной. В США инфляция остается высокой, но демонстрирует признаки стабилизации, а вот в Великобритании ценовое давление все еще растет. Риски рецессии в Британии возросли, что оказало негативное влияние на фондовый рынок.

Управляющий Банка Испании Пабло Эрнандес де Кос заявил сегодня, что ЕЦБ, скорее всего, начнет повышать ставки в начале третьего квартала (мы читаем в этом сигнал повышения в июле). Также он отметил, что в ближайшие кварталы ЕЦБ может продолжить повышать ставки, поскольку базовая инфляция в регионе явно выше среднесрочных ожиданий, подразумевающих 2% годовых. Глава финского Центрального банка Олли Рен заявил, что ЕЦБ следует относительно быстро покинуть территорию с отрицательными процентными ставками (депозитная ставка сейчас -0,5%).

В итоге денежный рынок сейчас закладывается на повышение депозитной ставки на 112 базисных пунктов до конца года. Это подразумевает повышение депозитной ставки на 25 б.п. на каждом заседании в этом году начиная с июля.

На 14:45 мск

  • Stoxx Europe 600 — 437,08 п. (-0,4%)
  • DAX — 14150,73 п. (-0,2%)
  • FTSE 100 — 7496,89 п. (-0,3%)

Валютный рынок

Валюты G10

Индекс доллара рос днем в среду, поскольку курс евро к доллару отскочил от 1,0550 и вновь начал демонстрировать нисходящую динамику.

Накануне глава ФРС Джером Пауэлл заявил о том, что регулятор готов поднять ставки выше нейтрального уровня для обуздания инфляции. Нейтральный уровень подразумевает, что экономическая активность не растет, но и не снижается. Рынок подразумевает уровень нейтральной ставки 3,5% к середине 2023 года. При условии, что в следующем году ставка будет повышаться поквартально с шагом в 25 б.п., получается, что к концу года ставка в США вполне может быть повышена до 3%. При этом наиболее оптимистичные ожидания в отношении действий ЕЦБ подразумевают ставку на уровне 0,5% к концу года.

Столь существенный потенциальный дифференциал процентных ставок в будущем защищает доллар от падения, поскольку участники рынка не уверены, что это уже заложено в текущие цены.

На наш взгляд, ястребиная денежно-кредитная политика ФРС во много учтена рынком, при этом ЕЦБ и другие мировые ЦБ могут начать выглядеть более агрессивно во второй половине года. Это может стать причиной завершения среднесрочного бычьего тренда USD. Наши ожидания будут неверны, если публикация в июне статистики по потребительской инфляции в США по итогам мая покажет, что инфляция не стабилизировалась и будет продолжать рост. В этом случае рынок более уверенно может начать закладывать в цены одно или 2 повышения ставки по федеральным фондам на 75 б.п., что сформирует свежий драйвер укрепления доллара.

Российский рубль

Рубль днем в среду возобновил укрепление против основных конкурентов. Комментарии главы Минфина РФ о том, что отдельные российские компании могут продавать меньшую долю валютной выручки, чем нормативно закрепленные 80%, позволяют предположить, что по каким-то причина, действительно, действенная мера – сократить долю продаж для всех экспортеров, по каким-то причинам не может быть пока реализована. Можно предположить, что одна из этих причин находится в геополитической плоскости. На фоне спецоперации России на Украине между РФ и Западом идет настоящая экономическая война. Возможно, есть основания полагать, что средства, в первую очередь, госкомпаний, могут быть оказаться заблокированы, арестованы и т.п. Соответственно, дело может быть вовсе не в том, что государство требует продавать валюту и формировать активы в рублях, а компании даже без государственных требований могут уходить в рубли.

Поскольку, как видно, в обозримом будущем никто не собирается противодействовать укреплению рубля по-настоящему действенными решениями, спекулянты могут выбрать тактическую стратегию покупки российской валюты, дополнительно подталкивая курсы USDRUB, EURRUB к продолжению нисходящей динамики.

На 15:30 мск:

  • EUR/USD — 1,0524 (-0,25%)
  • USD/RUB (Мосбиржа) — 63,49 (-0,15%)
  • EUR/RUB (Мосбиржа) — 66,62 (-0,57%)
Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
БАНК ОТКРЫТИЕ - Банк Финансовая Корпорация Открытие (Северо-Западный филиал) - Группа ОТКРЫТИЕ
Читайте также по теме:
   11.04.2024 Дивиденды на ИИС могут освободить от НДФЛ

   09.04.2024 Финансовым пирамидам может грозить штраф до миллиона рублей

   05.04.2024 «Тинькофф» зарегистрировал собственный НПФ

   04.04.2024 Растет спрос на золото как защитную инвестицию в условиях нестабильности рубля

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top