ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Обзор финансовых событий на неделю с 20 по 24 июня 2022 года
20.06.22 11:30:00


Обзор на неделю с 20 по 24 июня 2022 года

Андрей Кочетков, PhD Ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Ожидания на старт дня


·         Внешний фон можно назвать нейтральным. Нефть стабилизировалась после пятничного провала. Экономика КНР демонстрирует оживление после выхода из весенних карантинов. Процесс перераспределения рынков между РФ и Саудовской Аравией идёт спокойно. Отечественные акции могут консолидироваться, или быть под небольшим давлением из-за пятничного падения котировок нефти. Рубль на текущей неделе будет получать поддержку налогового периода.
Итоги предыдущей недели
·         За прошлую неделю индекс МосБиржи повысился с 2285,52 п. до 2353,98 п., а индекс РТС с 1268,83 п. до 1315,43 п. Пара EUR-USD снизилась с $1,0522 до $1,0497. USD-RUB упала с 56,80 до 56,41, а EUR-RUB с 60,10 до 58,86. Нефть Brent подешевела с $122,01 до $113,12 за баррель. Золото на Comex подешевело с $1875,50 до $1840,60 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust выросли с 1068,87 до 1075,54 тонн Американский индекс широкого рынка S&P 500 упал с 3900,86 п. до 3674,84 п.
·         Российский рынок продолжал торговаться без оглядки на внешний негатив. Одним из главных событий недели стал Петербуржский международный экономический форум. «Газпром» и CNPC продолжают реализацию проекта трубопровода по дальневосточному маршруту через Монголию. Однако с европейскими поставками появились реальные проблемы. Siemens не может вернуть газокомпрессорные турбины из Канады после ремонта, что привело к падению перекачки сырья по «Северному потоку» до 40% от его мощности. Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о том, что уже половина российского экспорта направляется в Азию. Глава ВТБ Андрей Костин обещает возвращение к прибыльности уже в 2023 году. Глава Сбербанка Герман Греф считает, что банк в ближайшее время справится со всеми возникшими проблемами и вновь будет работать в прежнем режиме. ЦБ РФ разрабатывает механизм, который позволит конвертировать депозитарные расписки отечественных компаний в акции в обход европейских санкций против НРД. И, наконец, строительный сектор вновь может стать локомотивом экономики на фоне снижения ипотечных ставок и льготных программ кредитования покупки жилья.
·         Рубль торговался довольно стабильно. Почти все меры валютного контроля отменены, но отсутствие обязательных продаж внешней выручки не означает, что компании не реализуют её. Как минимум, остаётся 100% продажа газа за рубли для недружественных стран. ЦБ РФ выступает за либерализацию валютного рынка для граждан и постепенную отмену принятых ограничений. Заявления представителей регулятора говорят о том, что в ближайшее время он не будет торопиться со снижением ставки, хотя Минфин и Минэкономразвития почти требуют более слабый рубль. Однако все понимают, что ослабление россиянина может произойти лишь на фоне восстановления импорта. До этого момента рубль будет оставаться относительно стабильным, а то и возобновит укрепление. Тем более, что на предстоящей неделе спрос на рублёвую ликвидность возрастёт благодаря налоговому периоду.
·         Внешние рынки жили в страхах инфляции и опасениях решительных действий регуляторов. ФРС повысила ставку на 75 базисных пункта. Национальный Банк Швейцарии неожиданно повысил ставку на 50 базисных пункта до -0,25%. Банк Англии повысил ставку на 25 базисных пункта до 1,25%. Лишь Банк Японии воздержался от каких-либо действий, что привело к очередному провалу курса иены. Американский рынок продолжил снижаться и уже все три основных индекса оказались на «медвежьей» территории. Инфляция в США разогналась до 8,6%. Индексы производственной активности ФРБ Филадельфии и ФРБ Нью-Йорка показывают отрицательное значение, что повышает риски рецессии во всей экономике США. Однако рынки выглядят крайне перепроданными, и нельзя исключать, что в третьей декаде июня инвесторы попытаются отыграть техническую коррекцию.


События предстоящей недели


·         США будут отдыхать в понедельник. Народный Банк Китая может изменить базовые ставки для премиальных заёмщиков. В еврозоне выйдет статистика по строительству за апрель. Вечером выступит председатель ЕЦБ Кристин Лагард. В США ожидается выступление президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда.
·         Во вторник Резервный Банк Австралии опубликует протокол своего последнего заседания, а также выступит управляющий банком Лоу. Днём в еврозоне выйдут данные по счёту текущих операций за апрель. В США выйдут индекс национальной активности ФРБ Чикаго, статистика продаж на вторичном рынке жилья. Вечером выступит президент ФРБ Кливленда Лоретта Мейстер.
·         Банк Японии в среду опубликует протокол своего последнего заседания. Инвесторам стоит обратить внимание на это событие, так как японский регулятор может начать задумываться об изменении ставок. Инфляция в Великобритании могла разогнаться до 9,1% в мае. Вечером стоит обратить внимание на канадскую инфляцию. Ожидается, что рост цен ускорится до 7,5% в мае с 6,8% в апреле. Далее стоит обратить внимание на выступление председателя Национального Банка Швейцарии. Впрочем, ещё более внимательно рынок будет изучать выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла. Закроет день отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В России выйдут данные по недельной инфляции, а также цены производителей за май.
·         В четверг публикуются предварительные индексы деловой активности от Японии до США. Ожидается, что сводный индикатор деловой активности еврозоны снизится в июне до 54,0 п. с 54,8 п. в мае. В США традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице. Вновь выступит председатель ФРС Джером Пауэлл. Вечером Минэнерго США поделится своей статистикой по запасам нефти и нефтепродуктов. Ещё позже выйдет отчёт ФРС по стресс тестированию банков.
·         Новая Зеландия в пятницу празднует новый год по календарю Маори. Япония может сообщить о сохранении базовой инфляции на уровне 2,1% в мае. Розничные продажи в Великобритании могли снизиться на 0,9% за май. Днём в Германии выйдут индексы деловых ожиданий, текущей ситуации и делового климата. В США выступит президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Вечером выйдет индекс потребительского доверия от Университета Мичигана, статистика продаж нового жилья за май. Закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым.
Банки сообщают о быстром восстановлении продаж недвижимости в КНР после весенних карантинов
·         Азиатские рынки начали новую неделю разнонаправленно. Китайские инвесторы приветствуют дальнейшее восстановление экономики после весенних карантинов, а в Японии рынок под давлением страхов в отношении американской рецессии, которая снизит спрос на экспорт из страны.
·         Народный Банк Китая пока воздержался от изменения своей денежной политики, хотя инфляция в стране остаётся заметно ниже ставок для премиальных заёмщиков. Источники Reuters утверждают что в администрации США рассматривают возможность устранения некоторых торговых тарифов для КНР. Сектор недвижимости показал рост на 2% в Шанхае и на 5% в Гонконге. Банки, включая Nomura, отмечают быстрое восстановление продаж недвижимости в основных китайских городах за прошлые пару недель. Под давлением были акции традиционной энергетики, включая 6% падение в угольном секторе.
·         Японские инвесторы испытывали дискомфорт по поводу того, что в понедельник американский рынок не работает. Старт торгов был позитивным, но затем распродажи доминировали. Иена торговалась около 134,0-135,0 за доллар. Самыми слабыми были акции нефтеразведки. Бумаги Inpex теряли почти 9%. Пессимизм в технологичных бумагах явно связан с рисками падения спроса в США на фоне потенциальной рецессии. Акции производителя оборудования для выпуска микросхем Tokyo Electron снижались почти на 5,9%. Единственно, слабая иена всё же побуждала к покупкам акций автомобилестроителей и производителей комплектующих для них. Акции Toyota Motor и Honda Motor прибавляли более 0,5%.
По состоянию на 8:30 мск:
·         NIKKEI 225 - 25657,95 п. (-1,17%),
·         Hang Seng - 21089,06 п. (+0,07%),
·         Shanghai Composite - 3319,28 п. (+0,08%).

Ливия пытается восстановить свою добычу после сильного провала


·         Нефть немного стабилизировалась в начале недели, хотя в пятницу оказалась под волной шоковых распродаж в свете повышения вероятности рецессии в США.
·         Ливия сообщает о восстановлении производства до 700 тыс. бар. в сутки по сравнению с 100 тыс. бар. в день неделей ранее.
·         Китайский импорт российской нефти в мае вырос на 55%, что позволило РФ обойти Саудовскую Аравию в качестве основного поставщика. Впрочем, подобная схема обмена рынками озвучивалась нами давно. Саудовская Аравия наращивает поставки в Европу, где намерены отказаться от российской нефти, а Россия занимает место Саудовской Аравии в Азии.
·         Согласно данным Baker Hughes, число активных нефтяных буровых в США увеличилось за прошлую неделю на 4 единицы до 584 штук. В мае американские компании пробурили уже 736 новых скважин по сравнению с 718 единиц в мае. То есть буровая активность повышалась вместе с ростом цен.


По состоянию на 8:50 мск:
·         Brent - $113,69 (+0,50%),
·         WTI - $108,54 (+0,51%),
·         Алюминий - $2506,5 (+0,34%),
·         Золото - $1845 (+0,24%),
·         Медь - $8832,85 (-0,17%),
·         Палладий - $1837 (+2,13%).

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
БАНК ОТКРЫТИЕ - Банк Финансовая Корпорация Открытие (Северо-Западный филиал) - Группа ОТКРЫТИЕ
Читайте также по теме:
   25.03.2024 Президент подписал закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения граждан

   22.03.2024 Портал «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики» провели круглый стол «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов»

   21.03.2024 Программа долгосрочных сбережений будет дорабатываться на основе обратной связи

   20.03.2024 Законопроект о страховании средств на ИИС-3 внесен в Госдуму

   20.03.2024 Госдума приняла закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top