ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Власти РФ могут фактически запретить репатриацию внешней выручки
23.06.22 16:53:00


Дневной обзор 23.06.2022. Власти РФ могут фактически запретить репатриацию внешней выручки

Андрей Кочетков, PhD Ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Власти РФ могут фактически запретить репатриацию внешней выручки

·         Российский рынок в первой половине дня начал торги со снижения, но затем выбрался в скромный плюс. Из глобальных новостей стоит отметить очередной запрет Великобритании поставлять наличные фунты и авиатопливо. Из локальных есть сигнал от ЦБ РФ о пространстве для снижения ставки. Санкт-Петербургская биржа говорит о возможности торговли в будущем бумаг из десяти юрисдикций. Активность была средней. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 25,3 млрд рублей к середине дня по сравнению с 22,0 млрд рублей днём ранее.

·         По состоянию на 15:20 мск индекс МосБиржи - 2390,47 п. (+0,71%), а индекс РТС - 1407,77 п. (+0,31%).

·         Лидерами среди индексных бумаг были VK Group, ГК «ПИК», «Петропавловск», X5 Retail Group и Сбербанк. Самыми слабыми оказались «Полюс», «Магнит», N+Group, HeadHunter и НЛМК.

·         Отметим, что акции банков торгуются в плюсе на ожиданиях роста ипотеки. Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников на Чебоксарском экономическом форуме заявил, что новые условия ипотеки с господдержкой могут привести к удвоению среднемесячных выдач жилищных кредитов на новостройки в ближайшие несколько месяцев. В результате во втором полугодии количество сделок на первичном рынке может вырасти на 35% по сравнению с первым. В отношении Сбербанка также появилась информация о том, что кредитная организация ведёт переговоры о продаже своего дочернего банка в Казахстане государственному управляющему холдингу «Байтерек». Детали сделки станут известны только ближе к дате её завершения.

·        Глава Санкт-Петербургской биржи Роман Горюнов сообщил, что к торгам могут быть допущены бумаги из десяти юрисдикций. «Мы, помимо Гонконга, планируем расширять юрисдикции по допуску разных стран, у нас примерно 10 юрисдикций в фокусе, сложно сказать, что конкретно будет следующее, потому что каждая юрисдикция требует проработки... Для нас это работа комплексная, и сложно прогнозировать последовательность, и что раньше случится», - заявил он. В любом случае, брокеры и их клиенты могут только порадоваться тому, что выбор инструментов инвестирования будет расширяться.

·         Акции «Газпрома» продолжают снижаться. Ситуация с возвращением турбин Siemens из Канады всё больше затягивается. Меж тем, поставки по газотранспортной системе «Северный поток» могут прерваться вовсе, если произойдёт какой-либо технический сбой. Также напомним о профилактике «Турецкого потока». В совокупности это сокращает потенциал выручки в II квартале, что отразится на прибыли газовой компании и итоговых дивидендах за 2022 год.

·         Рубль проводит довольно волатильные торги. В паре с долларом российская валюта всё же несёт потери, а вот в паре с евро преимущество на стороне россиянина. Вероятно, вновь происходит конвертация евро для оплаты газа рублями. Тем не менее, некоторые экономисты уже говорят об угрозе дефляции, хотя годовые темпы роста всё ещё высокие.

·         По данным Росстата, на неделе до 17 июня дефляция составила 0,12%. Годовые темпы роста снизились до 16,42%. 1-й заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин в ходе Чебоксарского экономического форума заявил, что Центробанк видит пространство для снижения ставки, но будет оценивать темпы инфляции. То есть складывающиеся условия допускают очередное смягчение на июльском заседании. Во всяком случае, дальнейшее снижение цен может повысить шансы на снижение ставки, как минимум, до 9,0%.

·         Впрочем, в недрах российской власти разрабатывается ещё одно странное решение по сдерживанию укрепления рубля. Российские компании, фактически, хотят заставить оставлять внешнюю выручку на зарубежных счетах. «Если обязательная продажа равна нулю, как это сегодня установлено, то значит, и репатриация осуществляться не должна», - пояснил Чистюхин. Однако, на наш взгляд, это равносильно тому, что продажи российского сырья будут осуществляться бесплатно. Риски заморозки и последующей конфискации зарубежных активов отечественных компаний крайне велики, чтобы рассчитывать на зарубежные счета. Гораздо рациональней было бы затребовать оплату в китайских юанях, индийских рупиях и золоте в связи с форс-мажорными обстоятельствами. В последствии эти валюты могли бы использоваться для увеличения импорта.

·        Затянувшееся падение котировок нефти вдохновляет рынки облигаций. Доходности высоколиквидных долговых бумаг вновь снижались. Доходность по 10-летним американским обязательствам снизилась более чем на 3 базисных пункта ниже 3,13%, а по аналогичным германским бондам более чем на 16 базисных пункта ниже 1,48%. Также активно снижались доходности периферийной Европы. ЦБ Норвегии неожиданно повысил ставку сразу на 50 базисных пункта до 1,25%. Регулятор ожидает рост ставки до 3,0% в 2023 году по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 2,5%. В заявлении также говорится, что на заседании в августе ставка может быть повышена на 25 базисных пункта. Норвежская крона отреагировала укреплением на решение регулятора.

По состоянию на 15:20 мск:

·         DXY - 104,405 (+0,41%),

·        EUR-USD - $1,0493 (-0,7%),

·         GBP-USD - $1,2228 (-0,28%),

·         USD-JPY - 135,36 (-0,66%),

·         USD-RUB – 53,50 (+0,66%),

·         EUR-RUB – 56,09 (-0,59%).

Деловая активность еврозоны замедлилась больше прогнозов в июне

·         Европейские индексы были под давлением на фоне ухудшения индикаторов деловой активности. Банковский сектор и автомобилестроители теряли до 2%. Стоит отметить, что Stoxx 600 упал почти на 19% от своего максимума 5 января. То есть продолжение снижения текущими темпами угрожает европейскому рынку погружением в «медвежий» рынок, обещающий падение ещё на 10%-15%. Впрочем, рынки Германии, Франции и Италии уже находятся на «медвежьей» территории.

·         По предварительной оценке, сводный индикатор деловой активности еврозоны упал в июне до 51,9 п. с 54,8 п. в мае при ожиданиях снижения до 54,0 п. В производственной сфере показатель деловой активности упал до 52,0 п. с 54,6 п, а в сфере услуг до 52,8 п. с 56,1 п. В Великобритании, напротив, отмечен рост. Сводный индикатор повысился до 53,1 п. с 51,8 п. при ожиданиях повышения до 52,6 п.

По состоянию на 15:20 мск:

·        FTSE 100 - 7095,42 п. (+0,09%),

·        DAX - 13092,34 п. (-0,40%),

·        CAC 40 - 5944,07 п. (+0,46%).

Структура бэквордации продолжает указывать на дефицит предложения нефти

·         Нефть остаётся под давлением на ожиданиях рецессии и временных мер по насыщению рынка. Однако структура фьючерсов всё ещё находится в жёсткой бэквордации, что говорит о текущем дефиците предложения. Стоимость нефти Brent в августе на $3,1 выше сентябрьских поставок и на $5,7 выше октябрьских.

        Статистика по запасам в США пока вызывает больше вопросов, чем ответов, так как может свидетельствовать об ускорении продаж из стратегических резервов. Согласно данным API, на неделе до 17 июня коммерческие запасы нефти в США выросли на 5,6 млн бар. Запасы бензина увеличились на 1,2 млн бар., а дистиллятов упали на 1,7 млн бар. Согласно опросу S&P Global Commodity Insights, на рынке ждут падения коммерческих запасов нефти на 3,7 млн бар., а также рост запасов бензина на 500 тыс. бар. и дистиллятов на 600 тыс. бар. Минэнерго США сообщило, что из-за проблем со сбором информации отчёт будет опубликован с задержкой, но ведомство обещает опубликовать данные как можно быстрее. Подозреваем, что атака на рынок нефти была координированной, как со стороны предложений Белого дома, так и продажами стратегических резервов.

По состоянию на 15:20 мск:

Brent - $111,68 (-0,05%),

WTI - $106,05 (-0,13%),

Алюминий - $2499,5 (+0,81%),

Золото - $1831,9 (-0,35%),

Медь - $8472,39 (-2,56%),

Никель - $24225 (-0,92%).

Американские инвесторы перестали бояться агрессивности ФРС

·         Число первичных заявок на получение пособия по безработице в США составило на прошлой неделе 229 тыс. по сравнению с 231 тыс. неделей ранее.

·         На фоне снижения доходностей казначейских обязательств США фьючерсы на основные американские индексы указывали на рост рынка от 0,35% в Dow Jones до 0,75% в NASDAQ.

·         Председатель ФРС Джером Пауэлл вновь выступает в четверг перед законодателями комитета по финансовым услугам Палаты представителей. Однако на рынке уже не чувствуют угрозы очередного повышения ставки сразу на 75 базисных пункта.

·         Акции Darden Restaurants повышались более чем на 3%. Оператор сетей питания отчитался лучше ожиданий по прибыли и выручки за свой последний квартал на фоне отмены ограничительных мер по профилактике COVID-19. Компания также объявила о повышении квартальных дивидендов на 10% и одобрении новой программы обратного выкупа на $1 млрд.

·         Бумаги KB Home дорожали на 3%. Застройщик отчитался о прибыли в размере $2,32 на акцию при ожиданиях $2,03. Однако менеджмент отмечает ухудшение прогнозов из-за роста ставок.

·         Berkshire Hathaway купила ещё 9,6 млн акций нефтяной Occidental Petroleum, доведя свою долю до 16,3%.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
БАНК ОТКРЫТИЕ - Банк Финансовая Корпорация Открытие (Северо-Западный филиал) - Группа ОТКРЫТИЕ
Читайте также по теме:
   11.04.2024 Дивиденды на ИИС могут освободить от НДФЛ

   09.04.2024 Финансовым пирамидам может грозить штраф до миллиона рублей

   05.04.2024 «Тинькофф» зарегистрировал собственный НПФ

   04.04.2024 Растет спрос на золото как защитную инвестицию в условиях нестабильности рубля

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top