ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
ЦБ просит банки до 2024 года принудительно не выселять должников из жилья
01.12.22 09:07:00


Банк России рекомендует кредитным организациям до конца следующего года продолжить реструктуризации кредитов, не начислять штрафы за просрочку и приостановить процедуры принудительного выселения должников из жилых помещений, на которые было обращено взыскание. При этом реструктуризация долга не должна отразиться на кредитной истории заемщика, говорится в списке мер, которые планируются к продлению регулятором.

По данным "Дом.рф", по состоянию на 25 ноября средневзвешенные ставки топ-20 игроков на рынке ипотечного кредитования в РФ составляли 10,7-10,8%. Большинство крупных российских банков к сегодняшнему дню уже повысили ставки по рыночным программам ипотеки (без господдержки) и дальнейший их рост маловероятен. Доступность жилья для россиян зависит в большей степени от "кусающихся" цен на жилье, а не от уровня ставок, считают опрошенные "Российской газетой" эксперты.

Процентная политика банков, хоть сейчас и в меньшей степени из-за различных программ господдержки в ипотеке, опирается на уровень ключевой ставки Центрального банка, которая была сохранена на прошедшем в октябре заседании и, скорее всего, останется без изменений в декабре. Кредитные организации подтвердили свои планы не менять ипотечные ставки до конца года, ссылаясь на макроэкономические показатели и конкурентную среду.

Крупнейшие игроки

Сбербанк еще в октябре повысил ставки по базовым ипотечным программам на 0,5 процентного пункта, сейчас минимальная ставка составляет 10,4%. ВТБ, второй по размеру активов банк в стране, "отыгрывает" повышение сейчас - с 3 декабря ставки по ипотечным кредитам вырастут на 0,5 процентного пункта, теперь минимальная ставка составит 10,9% годовых.

Ипотечные ставки на приобретение жилья в новостройках занижены за счет программ субсидирования, но рост стоимости квартир уже "съел" выгоду

Финучреждение пояснило, что меняет условия по кредитам на фоне повышения рыночных ставок в ноябре: средние ценовые параметры по ипотеке у крупнейших игроков сегодня зафиксированы на уровне около 11%. "Таким образом, мы приводим свои условия к базовым общерыночным значениям. Дополнительным фактором стал продолжающийся рост стоимости привлечения ресурсов на рынке, что не позволяет оставлять условия кредитов без изменений", - указали в пресс-службе ВТБ.

"Повышением ипотечных ставок на 0,5 процентного пункта ВТБ фактически просто привел их в район средних значений по рынку. На мой взгляд, ипотечные ставки сейчас являются в целом адекватными с учетом текущих экономических и рыночных условий", - считает аналитик "Финам" Игорь Додонов.

Зампред правления банка "Дом.РФ" Алексей Косяков отмечает, что по рыночным программам взять кредит на покупку квартиры в новостройке в банке можно по ставке от 10,6%, на готовое жилье - от 10,3%. "Мы вносим изменения в свои программы с учетом рыночной конъюнктуры. Пересмотр ставок будет зависеть от дальнейших решений Банка России по ключевой ставке и с учетом конкурентной среды", - поясняет позицию банка топ-менеджер.

Директор департамента розничных продуктов Абсолют банка Виталий Костюкевич не видит оснований для коррекции текущих ставок по ипотеке. "Абсолют банк не планирует повышать ставки. Более того, в следующем году в случае прекращения действия госпрограммы с льготной ставкой на рынке не исключено небольшое снижение игроками на 0,5-1 процентного пункта по программам на первичное и вторичное жилье", - считает он.

По его ожиданиям, изменение ставок не окажет существенного влияния на спрос, который будет сохраняться примерно на текущем уровне - высокие цены на квадратный метр и неопределенность в экономике пока заставляют граждан откладывать покупку жилья.

Динамика рынка

По данным ЦБ РФ, выдачи ипотеки в стране в октябре сократились на 13% по сравнению с сентябрем - до 448 млрд рублей, при этом темпы роста ипотечных портфелей российских банков заметно замедлились - до 1,8% в месячном выражении в октябре с 2,3% в сентябре. "Это было связано с возросшей неопределенностью как для заемщиков, так и для банков после объявления частичной мобилизации. Тем не менее, ипотека остается самым быстрым сегментом розничного кредитования: с начала года ипотечное кредитование выросло на 12,6% против роста розничного кредитования в целом лишь на 6,9%", - указывает Додонов.

Младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Вячеслав Путиловский указывает на сильное различие между рынком новостроек и вторичным рынком. Часто на вторичном рынке можно купить квартиры с ключами "сейчас", по ценам ниже, чем новостройки с отсрочкой сдачи в 1-2 года, но ставка и ежемесячный платеж по ней будут рыночными.

"Ставки по ипотеке готового жилья адекватны относительно сложившихся на рынке условий и стоимости фондирования. Повышенный размер ежемесячного платежа отсеивает заемщиков с низкими доходами и высокими рисками", - указывает аналитик.

Ставки по рынку новостроек занижены за счет различных программ субсидирования (как от государства, так и от застройщиков), но рост стоимости жилья уже "съел" выгоду, сетует Путиловский. При этом заемщик получает заниженный ежемесячный процент, но с удлиненным сроком ипотеки. "Особенно рискованными выглядят ипотечные кредиты под 0,01% годовых, но с добавлением к цене квартиры 20-25%, ведь в случае форс-мажора продать такие квартиры можно только с очень большим дисконтом. Такое положение на рынке новостроек провоцирует образование "пузыря", беспокойство ЦБ понятно", - отмечают в "Эксперт РА".

Планы банков

Управляющий директор Совкомбанка Артем Языков сообщил, что в ближайшее время, до конца текущего года, банк не планирует менять тарифную политику по процентным ставкам в рамках ипотечного кредитования. В Альфа-банке пока только смотрят на рынок, планируют реагировать с учетом трендов. Банк "Открытие" в своей политике по ставкам ориентируется на макроэкономические показатели и конкурентную среду. "Мы будем следить за рынком и действовать в соответствии с ситуацией", - отметили в кредитной организации.

Газпромбанк также на данный момент не планирует повышать ставки по ипотеке. При этом мы внимательно следим за рыночной ситуацией и готовы оперативно корректировать ставки по мере необходимости", - заявили в пресс-службе банка.

Заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин считает, что повышение банком ставок по ипотеке может быть следствием ужесточения собственных риск-политик в сегменте. "Это может быть связано с любым фактором, который может повлиять на увеличение кредитного риска в будущем, например, коррекция цен на недвижимость, которая приведет к соответствующему изменению стоимости обеспечения по кредиту", - указал экономист. Также, по его словам, повышение может быть обусловлено стремлением повысить доходность ипотеки в ответ на удорожание фондирования.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова отмечает, что на фоне слабого спроса на кредитные продукты в целом крупнейшие игроки заинтересованы в наращивании ипотечных выдач, расширяя спектр предлагаемых ипотечных продуктов.

Новые меры ЦБ

Вместе с тем, Банк России планирует продлить регуляторные послабления банкам в части формирования резервов на возможные потери по кредитам, сообщил в среду регулятор. По информации ЦБ, на текущий момент послаблениями в разной степени пользуются две трети банков. А с 2023 года Банк России отменит ряд регуляторных послаблений для банков, в том числе по несоблюдению лимитов открытых валютных позиций и пониженные риск-веса для нормативов достаточности капитала и концентрации по оборотным кредитам системообразующих организаций, говорится в сообщении регулятора.

"Меры, которые не будут продлены после 2022 года: послабления по несоблюдению лимитов открытых валютных позиций для снижения рисков и стимулирования снижения доли "токсичных" валют в балансах кредитных организаций", - сказано в документе. Также банки больше не смогут применять пониженный риск-вес для нормативов достаточности капитала и концентрации по оборотным кредитам системообразующих организаций. При этом по выданным до конца текущего года ссудам мера будет действовать один год с даты их выдачи.

Кроме того, банки потеряют возможность применять пониженный риск-вес для нормативов концентрации по корпоративным заемщикам, в отношении которых банк нарастил объем кредитных требований на сумму более 10 миллиардов рублей. При этом банки, которые воспользовались льготой в 2022 году, смогут применять ее по соответствующим заемщикам по 31 мая 2025 года.

Другой мерой, которую регулятор намерен свернуть с 2023 года, является возможность фиксации валютных курсов, стоимости ценных бумаг и имущества для целей пруденциального регулирования, а также справедливой стоимости ценных бумаг и отдельных финансовых инструментов для целей бухгалтерского учета в связи с постепенной стабилизацией финансового рынка и с учетом введения ряда новых мер поддержки, отмечается в сообщении.

ЦБ также намерен отменить возможность устанавливать предельную процентную ставку по рублевым субординированным инструментам в размере максимальной из двух величин: 15% либо увеличенного на 5 процентных пунктов значения ключевой ставки Банка России.

Вместе с тем, будет свернута "возможность не ухудшать классификационную группу для оценки экономического положения кредитных организаций и небанковских кредитных организаций, включая центральных контрагентов, до проведения классификации по состоянию на 1 января 2023 года включительно". С 1 апреля следующего года ЦБ будет определять классификационную группу организаций в обычном порядке.

Читайте также по теме:
   29.03.2024 1 июля массовая льготная ипотека уступит место адресной, — заявляют в Госдуме и в ЦБ

   28.03.2024 Заемщики «арктической» ипотеки предпочитают вторичное жилье в Архангельской области

   28.03.2024 Комитет по финансовому рынку одобрил законопроект о жилищных вкладах

   27.03.2024 Продажи залоговых квартир для погашения долгов по ипотеке за 5 лет выросли в 2,6 раза

   26.03.2024 Ипотека в России растет, но медленно, и в основном рыночная

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top