ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Обращение за полисом ОСАГО напрямую в страховую компанию практически сводит к нулю опасность его внезапного расторжения – автоэксперт
09.01.23 15:27:00


Случается, что автовладельцы жалуются на расторжение договора обязательного автострахования (ОСАГО) по инициативе страховой компании. Как правило, причиной служат ошибки в данных, указанных при оформлении полиса. Автоэксперт, член общественного совета Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Игорь Моржаретто рассказал, с чем это связано, и как не войти в число тех, кто столкнулся с такой проблемой, о чем нам сообщила пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза». 

«Начну с хороших новостей для добросовестных автовладельцев. С расторжением договоров ОСАГО, насколько мне известно, сталкиваются в большей степени не физические, а юридические лица, в частности из сегмента такси. Санкции страховых компаний касаются, прежде всего, тех, кто намеренно искажает данные, чтобы сократить свои расходы на покупку полиса. Для этого через недобросовестных страховых посредников занижается мощность автомобиля, неверно указывается регион регистрации его собственника и т.д. По своей сути – это мошенничество. В результате страховая компания рассчитывает стоимость ОСАГО на основе более низких коэффициентов», – рассказал Игорь Моржаретто.  

Пресс-служба напоминает, что территориальный коэффициент страховых тарифов для физических лиц определяется по месту регистрации собственника транспортного средства, а для юридических лиц — по месту регистрации самого транспортного средства. В ряде регионов России, с преимущественно благоприятной обстановкой на дорогах и низким уровнем страхового мошенничества, как правило, действуют низкие территориальные коэффициенты (КТ). В связи с этим для автовладельцев в подобных регионах стоимость полисов зачастую ниже. Также на оценку рисков при заключении договора ОСАГО влияют сведения об автомобиле (марка, возраст, мощность, пробег и др.) 

«В соответствии с правилами ОСАГО, страховщик вправе в одностороннем порядке расторгать договоры при выявлении недостоверных сведений, имеющих значение для определения степени страхового риска. При этом мы получаем некий замкнутый круг: чтобы сдержать рост цен на «автогражданку», страховщики предпринимают ряд действий для борьбы с мошенниками, а те, в свою очередь, придумывают всё новые и новые схемы. В результате это, в сочетании с ростом цен на автозапчасти и другими негативными факторами, приводит к повышению стоимости полиса для некоторых категорий автомобилистов и более строгому отношению к ошибкам, выявленным в документах,  объяснил автоэксперт. – На практике законопослушные граждане могут пострадать не только от своей невнимательности, но и, если, например, при попадании в ДТП окажется, что виновник аварии приобрел полис ОСАГО, который будет признан недействительным». 

Для того, чтобы избежать проблем с отказом в выплате в случае наступления страхового случая Игорь Моржаретто советует автовладельцам честно и внимательно заполнять все графы в документах и не стремиться к сиюминутной экономии, которая может обернуться оплатой ремонта пострадавшей в ДТП стороне за свой счет. «Сейчас много способов оформить полис ОСАГО: дистанционно на официальном сайте страховщика или напрямую в офисе страховой компании. Так опасность допустить ошибку при заполнении документов и в итоге остаться без полиса в самый неподходящий момент сводится к нулю».  

Для борьбы с теми, кто выезжает на дороги без полиса ОСАГО, принципиально не покупая его, Моржаретто предлагает использовать камеры фото- и видеофиксации, которые можно «научить» проверять наличие действующей автостраховки. Эксперт уверен, что это значительно эффективнее, чем выборочные проверки на дорогах, которые применяются сейчас. «Налаженная система за контролем наличия или отсутствия ОСАГО будет способствовать снижению нарушений в этой сфере. В свою очередь, это положительно отразится как на страховых тарифах, так и на урегулировании вопросов, связанных с выплатами по ДТП».

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
   17.04.2024 Россияне с 1 апреля приобрели более 2700 «коротких» полисов ОСАГО

   16.04.2024 Автоподставщики и мошенники с ОСАГО получают реальные сроки, — предупреждают эксперты

   16.04.2024 Растет спрос на дешевые полисы мини-каско с ограниченным покрытием

   22.03.2024 От чего зависит стоимость ОСАГО и как на нем сэкономить — разъясняют эксперты

   22.03.2024 Рост цен на запчасти в справочниках по ОСАГО замедлился из-за параллельного импорта

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top