ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Российские банки: как закрыть валютные счета и выгодно ли держать деньги в долларах и евро
02.03.23 21:37:00


На следующей неделе исполнится год, как ввели ограничения на снятие наличной валюты - в ночь на 9 марта 2022 года Банк России объявил, что россияне смогут снять со своих валютных вкладов только до 10 тыс. долларов на руки.

Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что все валютные ограничения будут продлены. Сейчас курс доллара растет. "Российская газета" опросила банки, на каких условиях можно закрыть валютный счет, нужно ли заранее заказывать сумму в отделении и выгодно ли сейчас держать деньги в валюте.

Опрос крупнейших кредитных организаций - Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, МКБ, "Тинькофф", банка "Уралсиб", Совкомбанка, "Зенита" - показал, что банки придерживаются установленных правил регулятора в отношении закрытия валютных вкладов. В любом банке можно закрыть валютный счет, заранее заказав необходимую сумму. Причем все опрошенные кредитные организации предоставляют возможность без посещения офиса конвертировать остатки на валютных счетах в рубли между своими счетами - через приложение и интернет-банк.

Обычно внутренний курс банка привязан к биржевому курсу рубля, поэтому в течение дня может меняться несколько раз

Ряд банков, например, Сбербанк и ВТБ, дают возможность открыть новые валютные счета в долларах или евро. Однако если в Сбербанке процентная ставка по такому вкладу составляет до 0,01% годовых, то в ВТБ достигает 5% годовых по вкладу сроком на три месяца. Суть такова - средства, зачисленные на валютный счет до 9 марта 2022 года, можно снять по курсу ЦБ на день выдачи помимо 10 тыс. долларов, которые можно получить наличной валютой. В том случае если валютный счет пополнялся в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года, то уже снятие пройдет по внутреннему курсу банка, который, к сожалению, часто невыгодно отличается от официального курса Банка России. Обычно внутренний курс банка привязан к биржевому курсу рубля, поэтому в течение дня может меняться несколько раз. К примеру, внутренний курс доллара ВТБ на утро четверга составлял 68,45 рубля при официальном курсе 75,23 рубля. Таким образом, при конвертации на каждую тысячу долларов получается разница в 7 тыс. рублей.

В Московском кредитном банке (МКБ) максимальная ставка по вкладу в долларах или евро доходит до 0,6% годовых. Портфель средств физлиц в валюте за 2022 год сократился вдвое, клиенты конвертируют накопления в рубли и другие инструменты, указали в Сбербанке и ВТБ. В 2022 году вклады в юанях открыли свыше 10 тысяч клиентов ВТБ, указали в пресс-службе банка.

В кол-центре Россельхозбанка предостерегли, что в случае закрытия валютного счета до истечения его срока проценты по вкладу могут быть утрачены. Там отметили, что между своими счетами можно провести конвертацию с валютного счета на рублевый без ограничений по сумме. "Это можно сделать, если счет принадлежит одному владельцу, через мобильный банк или интернет-банк, можно также в офисе банка - комиссия за перевод не взимается. Правда, многие клиенты переживают по поводу курса", - отметил сотрудник кол-центра.

По данным финансового маркетплейса "Финуслуги", среди топ-50 банков вклады и накопительные счета на срок от трех месяцев до года в долларах предлагают 17 банков, в евро - 16 банков, в юанях - 19 банков. Еще год назад сберегательные продукты в долларах и евро были доступны почти во всех банках, а депозиты в юанях предлагали втрое меньше банков. Согласно индексу доходности вкладов от аналитического центра "Финуслуг" ставки на срок 3-6-12 месяцев с начала года немного подросли и составляют 0,46%-0,21% в долларах, 0,43%-0,16% в евро и 0,95%-1,61% в юанях. На рынке можно найти предложения с максимальными ставками до 5% в долларах и евро и 2,35% в юанях.

Если срок валютного депозита подошел к концу, то управляющий директор проекта "Финуслуги" Московской биржи Игорь Алутин рекомендует придерживаться правила на все времена - хранить деньги в той валюте, в которой планируются траты. "Все просто. Если человек живет в России и отпуск за границей не планируется, то на ближайшие 12 месяцев для текущих расходов и финансовой подушки деньги лучше держать в рублях. Во время турбулентности на рынках лучше всего не рисковать и не играть с валютными курсами", - считает эксперт.

Банки предлагают конвертировать накопления в валютах недружественных стран в рубли, юани или драгметаллы

В "Уралсибе" посоветовали клиентам перевести деньги с валютных счетов в рубли на срочные вклады, добавив, что спрос на закрытие таких счетов сейчас есть. В банке "Зенит", наоборот, указали, что не фиксируют спроса со стороны клиентов на закрытие валютных счетов.

Управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова рекомендует после даты окончания вклада размещать средства на вкладах в рублях, накопительного страхования жизни или открытых паевых инвестфондах. "Классический рублевый депозит является по-прежнему наиболее привлекательным вариантом сбережения своих накоплений", - напомнил Алутин. По его словам, на сегодняшний день диапазон средних ставок на рынке составляет 6,72-7,46% годовых.

 

Источник - РГ

Читайте также по теме:
   22.04.2024 Юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года - по данным экспертов

   22.04.2024 Банковские рублевые пассивы растут

   19.04.2024 Идея «отвязать» ставку социального вклада от ключевой ставки ЦБ не нашла поддержки

   17.04.2024 Льготная ипотека на новостройки, возможно, сохранится для владельцев жилищных депозитов

   17.04.2024 Максимальные ставки по вкладам 10 крупнейших банков за 10 дней не изменились

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top