23.05.24 13:45:00

На фоне сообщения ЦБ о возможном повышении ключевой ставки в июне крупные российские банки начали увеличивать ставки по депозитам, — пишет «КоммерсантЪ». Опрошенные изданием эксперты считают, что кредитные организации начали борьбу за вкладчиков после снятия ограничений на переводы между собственными счетами в разных банках.
Доходность некоторых вкладов на определенных сроках в ряде кредитных организаций выросла до максимального рыночного уровня в 17%. Среди таких банков: «Уралсиб», «Тинькофф, Газпромбанк. Еще в ряде банков — например, ВТБ — сообщили о готовности поднять доходность по депозитам и накопительным счетам.
Максимальная доходность вкладов по всей банковской системе, согласно данным Банки.ру, составляет равна 17,1%, а средняя максимальная ставка по рублевым вкладам 10 крупнейших банков, по данным мониторинга ЦБ за вторую декаду мая, составила 14,95%.
Марина Григорьева |