05.02.25 13:47:00
![](images/spacer.gif)
Мошенники научились снимать деньги граждан в банкоматах без использования их пластиковых карт — сообщается на сайте Центробанка в разделе «Противодействие мошенническим практикам».
Схема обмана такая: аферисты звонят жертвам, в том числе через мессенджеры, и утверждают, что неизвестные лица пытаются похитить деньги с их счета. Для «спасения» денег необходимо установить на смартфоне мобильное приложение якобы Центрального банка — при этом пока приложение устанавливается, они запрещают пользоваться телефоном.
Затем злоумышленники просят запустить приложение, поднести банковскую карту к телефону и ввести подтверждающий СМС-код — якобы для авторизации в приложении.
На самом деле жертва только что загрузила вредоносную программу, которая создает виртуальный образ банковской карты на телефоне мошенников. С использованием этого виртуального образа аферисты могут снимать деньги в банкоматах, поддерживающих бесконтактную технологию.
Как не потерять свои деньги? ЦБ рекомендует:
- Никогда не скачивать по просьбе незнакомых лиц никаких мобильных приложений или программ, а также не совершать никаких действий в банковских и иных приложениях.
- Не сообщать посторонним личных и финансовых данных, под каким бы предлогом или каким бы способом они ни пытались их узнать.
- При любых сомнениях о сохранности денег на банковском счете немедленно звонить в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или оборотной стороне банковской карты.
|