25.02.25 12:05:00

Рынки в ожидании перемирия, но прогнозы остаются осторожными — сказал на пресс-конференции первый зампредседателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов. Как сообщила пресс-служба кредитной организации, топ-менеджер поделился своим взглядом на влияние геополитических событий на финансовые рынки и работу дочерних банков.
По его словам, на горизонте появились намеки на мирные переговоры, однако делать далеко идущие выводы пока преждевременно.
Банк внимательно отслеживает четыре ключевых области, которые могут ощутимо измениться в свете геополитических изменений: рынок ценных бумаг, валютный рынок, международные расчеты и работа с заблокированными активами — подчеркнул Дмитрий Пьянов. По его словам, уже сейчас можно заметить влияние первых контактов по урегулированию конфликта на рынок ценных бумаг и динамику курсов валют.
«Есть и пятая область, которая нам не подвластна. — подчеркнул топ-менеджер. — Накопленные результаты в первых четырех областях могут ускорить переход денежно-кредитной политики к снижению ключевой ставки, но это не является базовым сценарием. Сейчас ни один экономический игрок в России не прогнозирует иначе, чем сохранение текущего изоляционного режима и сохранение текущей денежно-кредитной политики».
Дмитрий Пьянов предостерег от излишнего оптимизма, указав на то, что при всей динамичности развития современного мира и готовности стран контактировать, текущая ситуация может затянуться и напоминать решение Вьетнамского конфликта. «Даже если будут достигнуты предварительные соглашения, полное урегулирование может занять много лет. Мы не закладываем быстрое разрешение конфликта в наши бизнес-планы», — отметил спикер. Он добавил, что динамика урегулирования может различаться в зависимости от взаимодействия с США и Европейским Союзом, что требует особой осторожности в оценках.
В условиях текущей неопределенности банк пока не ощущает значительных изменений в бизнесе своих дочерних организаций — сказал Дмитрий Пьянов. |