26.02.25 14:57:00

В январе 2025 года российские банки выдали 59,6 тыс. автомобильных кредитов на 73,4 млрд рублей. Это на 42,7% меньше по количеству и на 45,8% меньше по объему, чем в декабре 2024 года — сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй (НБКИ). По сравнению с январем 2024 года число выданных автокредитов снизилось на 39,7%, а объем — на 48,6%.
В Москве количество выданных автомобильных кредитов за месяц сократилось на 37,8% — до 3,54 тысяч, а в Санкт-Петербурге снижение этого показателя составило 42%.
Самое значительное сокращение выдачи автокредитов среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования наблюдалось:
- в Тюменской области: снижение на 49,5%;
- в Ханты-Мансийском автономном округе: на 49,2%;
- в Волгоградской области: на 47,8%;
- в Оренбургской области: на 47,2%;
- в Ульяновской области: на 46,3%.
«После введения в середине прошлого года макропруденциальных ограничений в автокредитовании, сокращение выдачи в данном сегменте существенно ускорилось, и во многом это связано с тем, что автокредитование стали покидать наиболее закредитованные заемщики — прокомментировал эту динамику директор НБКИ Алексей Волков. — Другими факторами падения выдачи автокредитов стали рост утилизационного сбора и рыночных ставок. При этом обращают на себя внимание более значительные темпы падения выдачи в сегменте кредитов на автомобили с пробегом в сравнении с автокредитами на новые машины. В случае с последними высокие ставки по кредитам зачастую субсидируются производителями и дилерами, поэтому здесь динамика сокращения менее существенна».
Петр Кармазин |