13.03.25 13:43:00

Банк России опубликовал список розничных кредитов, по которым с 1 апреля 2025 года сможет вводить количественные ограничения — макропруденциальные лимиты. Об этом сообщает Frank Media со ссылкой на Указание ЦБ от 3 февраля 2025 года.
Кроме ограничений по ипотеке и автокредитованию, о которых регулятор заявлял ранее, в список кредитов, на которые могут быть установлены лимиты, попали также образовательные кредиты:
- кредитные карты;
- ипотека на все виды недвижимости, в том числе ИЖС и военная;
- автокредиты;
- потребительские кредиты, не связанные с предпринимательской деятельностью, выданные под залог жилья или автомобиля;
- кредиты, выданные банками или МФО на рефинансирование уже имеющихся займов;
- образовательные кредиты.
Кстати, льготные образовательные кредиты под 3% уже с 2025 года будут выдаваться только на приоритетные для российской экономики направления. Об этом в эфире телеканала Россия-24 сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. По словам министра, которые приводит ТАСС, сегодня более трети кредитов выдаются на платное обучение экономистов и юристов, что не соответствует реальному запросу на кадры.
Петр Кармазин |