17.03.25 12:13:00

Банк России подвел итоги деятельности страховщиков за 2024 год. Объем страховых взносов за год вырос на 62,8% и составил 3,7 трлн рублей— отмечается в «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков». Чистая прибыль страховых компаний по итогам года выросла почти в полтора раза и составила 462,8 млрд рублей.
Основным драйвером рынка стало инвестиционное и накопительное страхование жизни (ИСЖ и НСЖ), премии по которым достигли рекордных значений за всю историю наблюдений. Рост сборов в некредитном страховании жизни поддерживался активными продажами краткосрочных программ с высокой доходностью, а также заключением крупных договоров.
В страховании ином, чем страхование жизни, основной рост пришелся на ДМС, автострахование и корпоративные виды страхования, когда работодатели страховали своих сотрудников. В условиях удорожания программ ДМС на фоне высокой инфляции и роста заработных плат работодатели стремились ограничить издержки за счет сужения набора рисков, включенного в программы. Вместе с тем число застрахованных сотрудников практически не изменилось.
Рост ранка автострахования объясняется увеличением продаж новых автомобилей, в том числе в лизинг и кредит, когда по требованию банка и лизингодателя машина страхуется по автокаско. Сохраняется также спрос на страхование подержанных автомобилей – в основном на недорогие полисы с франшизами и/или ограниченным набором рисков.
Заметное снижение взносов показали сегменты кредитного страхования жизни и страхования от несчастных случаев и болезней. Первое связано с включением банками страхового риска в кредитный договор, а также с уменьшением объемов выдачи ипотечных кредитов, а второе — с переходом на коллективные схемы страхования.
Рост чистой прибыли страхового рынка почти в 1,5 раза обусловлен ростом доходов от инвестиционной деятельности в связи с увеличением процентных доходов вслед за ростом процентных ставок в экономике. Результаты от страховой деятельности страховщиков по итогам года выросли незначительно – в основном, за счет увеличения результата в секторе страхования иного, чем страхование жизни. |