25.03.25 16:47:00

Центробанк выпускает серебряную монету к трехсотлетию начала первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга — сообщила пресс-служба регулятора.
300 лет назад российский офицер и мореплаватель Витус Беринг отправился в научную экспедицию. Она была организована по приказу Петра I для изучения северо-востока России и поиска перешейка или пролива между Азией и Америкой. К этому событию Банк России 26 марта 2025 года выпускает в обращение памятную монету в серии «Исторические события».
Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39 мм. Тираж — 3000 штук.
На лицевой стороне расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты «3 РУБЛЯ», дата «2025 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
На оборотной стороне изображен бот «Святой Гавриил», плывущий по волнам, на фоне карты с нанесенным на нее маршрутом Камчатской экспедиции, справа расположено символическое изображение розы ветров; имеются надписи: слева в две строки — «БОТ СВ. ГАВРИИЛ», внизу в картуше в четыре строки — «ПЕРВАЯ КАМЧАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В. БЕРИНГА», слева и справа от картуша — даты «1725» и «1730». Изображения бота, территории России, гребня волны и розы ветров, а также надписи и даты выполнены рельефом. Изображения американской территории, маршрута экспедиции и волн выполнены в технологии лазерного матирования.
С лицевой и оборотной сторон по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.
Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений. |