10.04.25 11:39:00

Доля ипотечных продаж жилья на рынке новостроек Санкт-Петербурга и Ленинградской области за год сократилась на 23 процентных пункта — сообщает Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) со ссылкой на данные аналитиков Dataflat.Ru.
В марте 2025 года количество зарегистрированных Росреестром розничных сделок с первичной недвижимостью в регионе снизилось на 7% по сравнению с февралем, в том числе по городу снижение составило 6%, а по области — 8%.
В сравнении с показателями марта 2024 года, продажи жилья в новостройках в регионе за год сократились на 34%, а доля сделок с ипотекой уменьшилась с 71% до 48%.
При этом, по словам руководителя Dataflat.Ru Александра Пыпина, общий объем поступлений денежных средств от продаж жилья на счета эскроу, девелоперов, других участников проекта за год снизился на 25%, а за месяц очень незначительно — менее чем на один процент.
Петр Кармазин |