17.04.25 12:05:00

Больше половины опрошенных россиян хотели бы установить самозапреты не только на кредиты, но и на другие банковские операции – сообщила пресс-служба ВТБ со ссылкой на данные опроса.
83% респондентов согласны, что сервисы самозапретов помогут защитить деньги от мошенников. При этом они считают, что нужны такие ограничения не только на кредиты, но и на крупные переводы, досрочное снятие денег со вкладов и на ряд других онлайн-операций. Доля участников опроса, которые сомневаются в эффективности инструмента, составила 10%.
Больше всего респондентов, считающих самозапреты полезной опцией, — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (94%), меньше всего – на Дальнем Востоке (67%). Рекомендовать сервисы самозапрета близким готовы большинство опрошенных (78%), реже всего так отвечали, опять же, на Дальнем Востоке (12%).
Среди тех, кто уже пользуется сервисом или планирует установить его в ближайшее время, больше всего москвичей и петербуржцев (76%), а также жителей Приволжского, Южного и Уральского округов (71%).
На какие сервисы стоит ввести возможность самозапрета:
- на онлайн-кредиты — 89% опрошенных;
- на переводы крупных сумм — 66%;
- на снятие наличных по QR-коду в банкоматах — 55%;
- на досрочный вывод денег со вклада — 54%;
- на крупные покупки в магазинах — 44%.
Установить самоограничения на суммы переводов больше всего хотели бы в Приволжском и Северо-Кавказском округах (71%), на переводы за рубеж — в Приволжском (59%) и Центральном (57%) округах и в Санкт-Петербурге (56%). На Дальнем Востоке больше всего желающих ограничить крупные покупки в магазинах (69%).
Сервисы самозапрета будут больше всего актуальны для тех, у кого уже был опыт финансовых потерь – так считают 69% респондентов.
Большинство опрошенных полагают что такими сервисами будут чаще всего пользоваться пожилые (58%) и люди, склонные к импульсивным тратам (52%). Также сервис может быть актуален для родителей, которые сделали детские карты для школьников (45%), для держателей карт нескольких банков и для людей, которые слабо разбираются в финансах и технологиях (45%).
«Сервис самозапретов востребован у россиян, но они хотели бы получить больше функций, чем есть сейчас на Госуслугах. Мы видим у пользователей запрос на то, чтобы усилить контроль за своими финансами, чтобы снизить риски мошенничества в онлайн», — отметил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент банка Никита Чугунов. |