23.05.25 10:46:00

Пособие по беременности и родам для студенток вырастет до 90 тысяч рублей. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, его выступление приводит РИА Новости.
По словам премьера, размер выплаты будут рассчитывать исходя из величины регионального прожиточного минимума, а не стипендии, как сейчас. Соответствующие поправки в закон разработало правительство. В результате сумма, которую студентка сможет получить за 140 декретного отпуска, вырастет в несколько раз — в среднем по России до 90 тысяч рублей, точный размер пособия будет зависеть от конкретного региона.
Пособие предназначается для будущих матерей, обучающихся на очной форме в вузах и колледжах, учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
Мишустин выразил надежду, что Госдума оперативно рассмотрит и примет законопроект, чтобы он вступил в силу уже с 1 сентября этого года.
Марина Григорьева |