30.05.25 15:34:00

ВТБ ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 21% по итогам заседания Совета директоров Банка России 6 июня. При этом сигнал о будущей денежно-кредитной политике может быть смягчен, — заявил первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов. Его прогноз привела пресс-служба кредитной организации.
«Я думаю, что победит опасение того, что снижение ключевой ставки с таким количеством потенциально проинфляционных факторов является слишком рискованным — считает топ-менеджер. — Поэтому, с моей точки зрения, сигнал регулятора будет смягчен. Я сформулировал, как он может звучать. Например: «Будем оценивать необходимость снижения ключевой ставки во втором полугодии 2025 года».
Позитивными факторами для смягчения денежно-кредитной политики, по мнению Пьянова, станут замедление инфляции, укрепление рубля, охлаждение экономического роста. В то же время не снижаются инфляционные ожидания, во втором полугодии ожидается индексация тарифов, остается напряженным рынок труда.
Банк остается консервативным в прогнозах — возможность снижения ключевой ставки ожидается на последнем в 2025 году заседании СД ЦБ. |