05.06.25 11:33:00

В Санкт-Петербурге резко сократилось количество выдаваемых кредитных карт. В январе–апреле 2025 года российские банки выдали петербуржцам 182 тыс. новых кредиток, что на 50% меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил «Деловой Петербург» со ссылкой на данные Центробанка и Национального бюро кредитных историй (НБКИ)
Средний лимит по кредиткам в апреле 2025 года составлял 114,3 тыс. рублей, это на 17% ниже показателей апреля 2024 года.
Банк России с III квартала 2024 года распространил на кредитные карты макропруденциальные ограничения, поскольку банки, пытаясь обойти ограничения на кредиты наличными, стали активнее выдавать кредитки новым заемщикам и неконтролируемо повышать лимиты по действующим картам. В результате заемщики, у которых показатель долговой нагрузки (ПДН) превышает 80%, не могут получить новую кредитку или повысить лимит по действующей.
Кроме того, из-за высокой ключевой ставки выросли проценты по кредитам, в том числе и по кредитным картам, а в январе–марте действовало мораторий на ограничения полной стоимости кредита (ПСК). Все это снизило спрос на новые выдачи.
Сегодня, по словам экспертов, финансово грамотные заемщики, которым с учетом долговой нагрузки, еще можно выдать кредитку, уже имеют как минимум одну карту. Они стараются укладываться в беспроцентный грейс–период, который у большинства банков составляет 120 дней. Кредитные организации от этого ничего не теряют — банки получают доход от частоты совершения покупок по картам, не делая ставку на процентные доходы.
Марина Григорьева |