20.06.25 15:47:00


Сбер и Правительство Псковской области будут сотрудничать в области искусственного интеллекта и информационных технологий. Соглашение подписали на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников — сообщила пресс-служба кредитной организации.
Стороны будут вместе создавать и внедрять решения в области цифровых и AI-технологий, которые повысят безопасность в регионе и качество государственного управления. Также в фокусе внимания — развитие цифровых школьных сервисов.
«У нас накоплен большой опыт успешной работы с субъектами РФ в части цифровизации, и здесь главное — заинтересованность команды губернатора. В Псковской области мы эту заинтересованность видим. — отметил Герман Греф. — "Цифра" даёт гражданам, бизнесу и органам власти новые возможности: повышает безопасность, оптимизирует госуправление и ускоряет оказание услуг. Мы будем вместе внедрять лучшие, уже апробированные решения в повседневные сервисы, чтобы улучшить качество жизни людей».
«В Псковской области при поддержке банка уже реализован ряд стратегически важных проектов, в первую очередь, в сфере безопасности, — добавил Михаил Ведерников. — Так, проект "Безопасный город" позволил в 3 раза увеличить число установленных камер — теперь их порядка 800. При этом четверть из них оснащены интеллектуальными системами, определяющими лица и номера машин. В числе совместных перспективных проектов — внедрение цифровых технологий в госуправление и систему образования. Это сервис ГосChat — его внедрение запланировано в 2025 году, и проект "Классная карта", над которым мы сейчас плотно работаем. Планы у нас большие. Уверен, что подписанное соглашение позволит нам еще активнее проводить цифровую трансформацию региона». |