23.06.25 11:26:00

Средняя доходность рыночного индекса паевых инвестиционных фондов (ПИФов), рассчитываемого финансовым маркетплейсом Мосбиржи Финуслуги, в мае 2025 года выросла к апрелю на 2,34 процентного пункта. При этом она остается отрицательной: -0,29%.
Индекс ПИФов рассчитывается на базе открытых данных по стоимости паев на меркетплейсе как среднее значение разницы в стоимости пая на начало и конец месяца.
Положительную доходность по итогам мая показали 40% фондов в выборке, однако ни у кого она не превысила 5%. Максимальный уровень доходности за месяц показал ПИФ, инвестирующий в рублевые облигации высокого кредитного качества (4,2%), минимальную (-5,1%) – фонд, который преимущественно инвестирует в облигации, номинированные в иностранной валюте.
С начала 2025 года средняя доходность ПИФов на рынке составила 2,93%. Наилучший результат показал фонд с доходностью 22,6%, инвестирующий в рублевые облигации, наихудший — с отрицательной доходностью -18,8% — у ПИФ, который инвестирует преимущественно в инструменты денежного рынка с расчетами в китайских юанях.
«В основном выигрывают ПИФы, инвестирующие в рублевые облигации. Коллективные инвестиции остаются важным инструментом для диверсификации портфеля инвесторов. По мере снижения ключевой ставки и дальнейшего смягчения ДКП, паевые фонды могут привлечь дополнительный спрос со стороны инвесторов, демонстрируя рост доходности», – отметил старший управляющий директор Мосбиржи по розничному бизнесу, развитию электронных платформ и проекту Финуслуги Игорь Алутин. |