26.06.25 12:20:00

Большинство крупных российских банков успевают подготовиться к массовому внедрению цифрового рубля с 1 сентября 2026 года — пишет РИА Новости, ссылаясь на опрошенные кредитные организации.
- В пресс-службе ВТБ ответили, что банк первым подключился к пилотному проекту по внедрению цифрового рубля и уже сейчас технологически готов к его запуску в России.
- Сбер продолжает работу по утвержденному плану, фокусируясь на отработке текущих требований к операциям с цифровым рублем, — сообщила пресс-служба банка.
- «Газпромбанк готов обеспечить необходимую инфраструктуру и поддержать все регуляторные требования, чтобы предоставить широкому кругу клиентов возможность проводить полный спектр операций с использованием цифрового рубля, — рассказали в кредитной организации. — Банк продолжает совершенствовать текущий функционал цифрового рубля».
- В Совкомбанке также подтвердили, что банк будет полностью готов к установленным срокам.
- Зампред правления банка «Дом.РФ» Николай Козак подчеркнул, что финансовая организация продолжает техническую подготовку к запуску цифрового рубля и ориентируется на официальные даты регулятора.
- В пресс-службе «МТС банка» рассказали, что в рамках первого этапа пилота здесь уже проведено несколько тысяч операций в новой форме нацвалюты, внедрена оплата цифровыми рублями с использованием универсального QR-кода и B2B-платежи в реальных цифровых рублях.
Напомним, что 25 июня Банк России сообщил, что предложил Госдуме внести поправки в законопроект о массовом внедрении цифрового рубля и перенести первую дату на 1 сентября 2026 года.
Петр Кармазин |