30.07.25 11:15:00

1,03 млн кредитных карт банки выдали клиентам в июне 2025 года — это на 4,8% меньше, чем в мае, и 55,2% меньше, чем год назад. Выдачи кредиток достигли минимального ежемесячного значения за последний год — сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
Объем лимитов по картам, выданным в июне, составил 103,3 млрд рублей, снизившись на 5,1% к маю и на 60,5% к июню 2024 года.
Самое значительное снижение количества выдач из 20 регионов-лидеров в июне зафиксировано:
- в Республике Татарстан и в Краснодарском крае — снижение на 9,8%;
- в Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) — на 7,5%;
- в Иркутской области — на 6,3%;
- в Ростовской области — на 5,9%.
В абсолютных цифрах наибольшее количество новых кредиток в июне было выдано:
- в Москве — 78,7 тыс., снижение к маю на 3,8%;
- в Московской области — 64 тыс.;
- в Краснодарском крае — 48,1 тыс.;
- в Санкт-Петербурге — 44 тыс., снижение к маю на 5%;
- в Свердловской области — 33,2 тыс.
«После падения во второй половине прошлого года, в 2025 году выдача новых кредитных карт стабилизировалась — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — При этом говорить об окончании периода сокращения выдачи, начавшегося в 2024 году, пока преждевременно. Регулятор по-прежнему придерживается жесткой денежно-кредитной политики по охлаждению кредитного рынка, в т. ч. в части введения ограничений в отношении показателя долговой нагрузки (ПДН). Соответственно аппетит банков к риску также находится на довольно низком уровне».
Петр Кармазин |