15.10.25 12:57:00


АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) запустил программу поддержки молодых артистов балета Государственного академического Мариинского театра. Как рассказала пресс-служба кредитной организации, торжественное мероприятие в честь старта программы состоялось 6 октября в Санкт-Петербурге в филиале банка на Невском проспекте.
Программа реализуется в рамках социальных инициатив банка, направленных на развитие культуры и поддержку профессионального роста молодежи.
С приветственным словом на церемонии выступила заместитель председателя Правления Елена Оздоева. Она подчеркнула значимость участия бизнеса в поддержке молодых талантов и сохранении традиций российского балета. «Банк последовательно поддерживает культуру и талант. Мы гордимся возможностью внести вклад в развитие молодых артистов и укрепление традиций российского балета» — подчеркнула топ-менеджер.
Банк представил пятерых стипендиатов: Романа Гуделева, Минчхоля Чона, Валерию Кузнецову, Алексея Ореховского и Яну Пеневу. Все они — молодые солисты труппы, лауреаты международных конкурсов и выпускники ведущих хореографических школ мира.
Художественный руководитель балетной труппы государственного академического Мариинского театра — Андриан Гуриевич Фадеев, заслуженный артист России, лауреат Международного конкурса артистов балета Vaganova-Prix (Санкт-Петербург, 1995), лауреат премии «Балтика» (1998) и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая роль в балетном спектакле» за партию Петрушки в балете «Петрушка» и за сольную партию в балете «Драгоценности» (2000), а также в номинации «Лучший актерский ансамбль» в балетном спектакле For Four Кристофера Уилдона (2008). Удостоен приза журнала «Балет» – «Душа танца» (в номинации «Восходящая звезда», 2000) и ежегодной международной премии «За искусство танца им. Леонида Мясина» (Позитано, Италия, 2006).
Стипендиаты банка
Рома Гуделев (Япония)
Начал заниматься балетом в 5 лет. В 2018 году переехал в Беларусь, чтобы поступить в Белорусский государственный хореографический колледж. Во время учебы проявил себя как талантливый молодой исполнитель и уже исполнял сольные ведущие партии в школьной постановке «Щелкунчика». Окончил также Школа Джона Крэнко в Штутгарте. С 2023 года — стажер в Национальном балете Большого театра Беларуси, выступал в классическом репертуаре.
С 2025 года – в труппе Мариинского театра.
- 2022: Серебряная медаль в категории «Дуэт» на Московском международном конкурсе артистов балет.
- 2022: «Youth America Grand Prix (Барселона) — 1 место — Классическое соло, 2 место — Современное соло, 1 место — Па-де-де.
- 2023: Финалист «Youth America Grand Prix» (YAGP) – (Тампа, США) вошёл в 12 лучших в категории «Соло».
Минчхоль Чон (Корея)
Родился в городе Кванджу (Южная Корея). В 2025 году окончил Корейский национальный университет искусств (Сеул). В 2024-м дебютировал в сеульской труппе Universal Ballet – в балете «Баядерка» (Солор); в апреле 2025-го выступил в «Жизели» (Альберт).
С 2025 года – в труппе Мариинского театра.
- 2025: Лауреат международного конкурса Youth America Grand Prix (Тампа, США) — I премия в категории «Па-де-де».
- 2023: Лауреат международного конкурса Youth America Grand Prix (Тампа, США) — III премия в категории «Соло».
- 2019: Лауреат Корейского международного конкурса артистов балета (Сеул, Корея) — II премия),
- 2019: Лауреат международного конкурса Youth America Grand Prix (Сеул, Корея) — лучший танцовщик среди юниоров).
Валерия Кузнецова (Россия)
Родилась в городе Березники (Пермский край). В 2023 году окончила Пермское хореографическое училище и принята в труппу Мариинского театра.
- 2022: Лауреат XIV Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (Москва, Россия) — II премия.
- 2022: Лауреат XVII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск-2022» им. Екатерины Максимовой (Пермь, Россия) — I премия, приз зрительских симпатий, премия прессы.
Алексей Ороховский (США)
Начал своё балетное образование в США. Окончил школу Джона Крэнко в Штутгарте (Германия). Еще будучи студентом, выступал на международных Гала-концертах, а также в Штутгартском балете, исполняя сольные партии.
С 2025 года — в труппе Мариинского театра.
- 2022 г.: Обладатель золотой медали Международного конкурса артистов балета в США и обладателем Гран-при среди молодых артистов конкурса «Youth America Grand Prix» (Тампа, США).
Яна Пенева (США)
Родилась в Арлингтоне, Иллинойс. Выросла в Орландо, штат Флорида (США). Образование — Балетная консерватория Skyra в Орландо, штат Флорида (США), окончила школу Джона Крэнко в Штутгарте (Германия). 2024 — принята в труппу театра Штутгартский балет, где сразу получила статус солистки. Участница балетных фестивалей в Женеве (Швейцария), в Мехико (Мексика) и др.
С 2025 года — в труппе Мариинского театра.
- 2020-2021: Лауреат Премии Шелли Кинг на «Youth America Grand Prix» (США), победитель финала «Youth America Grand Prix» (YAGP) – вошла в 12 лучших (Тампа, США), золотая медаль в финале Youth International Ballet Competition ( ABCIBC, США), второе место на «Youth America Grand Prix» — Тампа, США.
- 2022 г.: Гран-при «Youth America Grand Prix» (YAGP) – Тампа, США.
После вручения именных стипендий и банковских карт участникам церемонии состоялся фуршет и неформальное общение с представителями банка, культурного сообщества и СМИ. |