24.10.25 13:06:00

В сентябре 2025 года банки выдали россиянам 114,1 тыс. автокредитов на общую сумму 166,2 млрд. руб. Количество выдач за месяц выросло на 5,2%, объем — на 7,1% к показателям августа, а в годовом сравнении автокредитование снизилось соответственно на 33% и 32,3%.
Об этом сообщила пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ), отметив, что в этом году выдача автокредитов растет четвертый месяц подряд – как на новые машины, так и на авто с пробегом.
Наиболее значительный рост числа выданных автокредитов в сентябре среди 30 регионов-лидеров в этом сегменте:
- в Москве — рост на 14,5% к показателю августа, до 8,05 тыс. кредитов;
- в Воронежской области — на 10,8%;
- в Краснодарском крае — на 9,5%;
- в Ростовской области — на 8,0%;
- в Татарстане — на 7,6%.
Сократилось количество выдач в Кемеровской области (на 9,7%), Новосибирской области (на 6,3%), Тюменской области с ХМАО и ЯНАО (на 3,9%), Ульяновской и Вологодской областях (на 0,8%).
В Санкт-Петербурге за сентябрь заемщики взяли 5,71 тыс. автокредитов, рост к августу составил 5,7%.
«После падения во второй половине 2024 года, обусловленного увеличением рыночных ставок и утилизационного сбора, в 2025 году выдача автокредитов стабилизировалась и постепенно увеличивается. Это обусловлено, прежде всего, некоторым удешевлением автокредитов за счет изменения структуры рынка в пользу более бюджетных машин, а также субсидированием ставок со стороны автопроизводителей», – прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. |