03.12.25 08:05:00

Закон, ужесточающий контроль за финансовыми операциями лиц, причастных к экстремизму или терроризму, приняла Госдума во втором и третьем чтении. Об этом сообщило агентство ПРАЙМ.
По действующим нормам россияне, включенные в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, могут совершать операции с денежными средствами или иным имуществом для обеспечения жизнедеятельности своей и проживающих с ними членов семьи, не имеющих самостоятельных доходов. Предельный размер таких расходов – 10 тысяч рублей на одного члена семьи.
Речь идет о зарплатах, пенсиях, стипендиях, пособиях и других социальных выплатах. Новый закон наделяет правительство правом определить виды иного дохода, который граждане, включенные в список, смогут расходовать аналогичным образом. Такие финансовые операции они обязаны будут согласовывать с Росфинмониторингом, подав соответствующее заявление с указанием планируемых операций, банков и банковских счетов, через которые эти операции будут проводиться.
Физлица, чьи денежные средства заблокированы, помимо получения и расходования ежемесячного гуманитарного пособия, будут вправе уплачивать налоги, штрафы и иные обязательные платежи – подав заявление в межведомственную комиссию по противодействию финансированию терроризма и экстремизма.
Операции физлиц, находящихся в розыске, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремизму или терроризму, будут приостанавливаться. Также будут блокироваться операции по банковским счетам (вкладам) и другие операции с деньгами или иным имуществом организаций и лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к диверсионной деятельности.
Петр Кармазин |