25.12.25 08:15:00

Совокупная чистая прибыль российских банков за ноябрь составила 394 млрд рублей против 310 млрд рублей в октябре – сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на информационно-аналитический материал «О развитии банковского сектора Российской Федерации в ноябре 2025 года». При этом отмечается, что рост прибыли обеспечили по большей части неосновные доходы.
Балансовый капитал увеличился на 421 млрд рублей, что выше заработанной прибыли из-за положительной переоценки ценных бумаг, отражаемой напрямую в капитале.
Задолженность населения по ипотеке в ноябре увеличилась на 1,4% после роста на 1,2% в октябре — ускорение темпов роста в конце года характерен для ипотечного сегмента. На льготные кредиты с господдержкой пришлось около 80% всех выдач.
Портфель потребительских кредитов продолжил сокращаться – он уменьшился на 0,7% после снижения на 0,4% в октябре. Главным образом отрицательная динамика наблюдалась в сегменте кредитов наличными.
Объем средств физлиц в банках почти не изменился после значительного увеличения в октябре, частично связанного с авансированием ноябрьских социальных выплат. Темпы прироста денег на вкладах и накопительных счетах в ноябре немного замедлился – до 1,2% после +1,6% в октябре.
Средства юридических лиц в банках за ноябрь подросли на 2,6% после роста на 1,7% в октябре, благодаря поступлениям на рублевые счета, в том числе нефтегазовых компаний.
Кредитование бизнеса (с учетом облигаций) в ноябре увеличилось на 1,9% после 2,5% в октябре. Около трети прироста пришлось на крупные государственные и торговые компании. Они продолжили предъявлять повышенный спрос на кредиты в условиях постепенного оживления экономической активности на фоне смягчения денежно-кредитной политики. |