13.01.26 12:44:00

Почти треть россиян научились успешно отражать мошеннические атаки, а 12% пострадали от действий злоумышленников. Таковы результаты опроса, проведенного финансовым маркетплейсом «Сравни», которыми поделилось РИА Новости.
Больше половины (58%) респондентов заявили, что никогда не сталкивались с мошенниками.
«Анализ показал формирование у граждан устойчивого "иммунитета" к финансовым угрозам, — говорится в исследовании. — 30% опрошенных распознали обман и прервали общение со злоумышленниками. Тем не менее, 12% респондентов все же пострадали от действий мошенников, потеряв деньги или доступ к аккаунтам, причем для 3% из них этот негативный опыт был неоднократным».
Только 6% из тех, кто вступил в контакт с мошенниками, смогли избежать материальных потерь. Сами же потери чаще невелики: 38% опрошенных потеряли до 1000 рублей, еще 38% —от 1000 до 10 000 рублей, только 18% понесли ущерб на суммы больше 10 000 рублей.
Наиболее распространенным методом обмана остаются телефонные звонки.
- 53% опрошенных рассказали, что аферисты звонили им от имени сотрудников банков или от родственников якобы в беде.
- 32% занимает взлом профилей в соцсетях с рассылкой просьб о помощи.
- 28% — фишинговые атаки через поддельные сайты и ссылки.
- 19% — обман на торговых интернет-площадках при совершении сделок купли-продажи.
- 16% — предложения сверхдоходных инвестиций в финансовые пирамиды.
Марина Григорьева |