27.01.26 10:57:00

Каждый третий ипотечный заемщик ВТБ в 2025 году использовал средства материнского капитала — рекордный показатель за всю историю программы. Использование маткапитала при покупке жилья в кредит за год выросло более чем на 70%. Такими данными поделилась пресс-служба банка
Чаще всего заемщики направляют средства материнского капитала на первоначальный взнос — такой подход позволяет ускорить приобретение нового жилья. При этом законодательство позволяет направлять эти средства и на досрочное погашение имеющегося ипотечного кредита, чтобы снизить долговую нагрузку семьи.
«Материнский капитал стал неотъемлемой частью финансового планирования для семей с детьми, когда речь заходит об улучшении жилищных условий, — отметил Алексей Охорзин, старший вице-президент банка, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса. — В 2025 году его использование стало рекордным при оформлении ипотеки, в первую очередь, за счёт активного спроса на госпрограммы».
«Семейная» ипотека в 2025 году была основным драйвером рынка недвижимости. Банк в прошлом году выдал по этой программе более 58 тыс. кредитов на 350 млрд рублей.
Пресс-служба кредитной организации напомнила, что с 1 февраля маткапитал будет проиндексирован на 6,8%. Размер выплаты составит порядка 737 тыс. рублей на первого ребенка, 237 тыс. рублей — на второго ребенка, если была оформлена выплата на первого, или 974 тыс. рублей — на второго и последующих, если ранее семья маткапитал не получала. Средства можно направить на улучшение жилищных условий (включая первый взнос по ипотеке или ее досрочное погашение), образование детей, формирование пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов или ежемесячную выплату на ребенка до трех лет. |