27.02.26 11:47:00

3 марта стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству — сообщила пресс-служба Банка России. Впервые в ней смогут участвовать не только школьники, но и дети дошкольного возраста от 5 до 7 лет. Задания адаптированы под возраст участников.
В этом году ребята будут создавать бизнес-план с помощью нейросетей, отделяя галлюцинации искусственного интеллекта от полезных советов, страховать рыцаря, коня и замок перед походом, распознавать уловки мошенников. В зависимости от результата участники получат сертификат, грамоту или диплом, а их учителя – благодарственные письма.
Олимпиаду откроет онлайн-урок «Миссия „Компьютер“: как накопить на мечту». По традиции его проведет представитель Центробанка. На уроке участники разберутся, как самостоятельно накопить деньги на дорогую покупку, защититься от дипфейков и выбрать подходящие сберегательные продукты, чтобы быстрее достичь финансовой цели.
Трансляция начнется 3 марта в 10:00 по московскому времени на сайте Учи.ру и в официальном сообществе Банка России во ВКонтакте.
«Эта олимпиада помогает воспитывать финансово грамотное поколение молодых предпринимателей. И не только предпринимателей, а в целом людей, которые умеют зарабатывать и разумно тратят деньги, умеют противостоять мошенникам, думают о будущем и не боятся воплощать свои мечты в жизнь», – отметил Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ.
Олимпиада будет проходить до 2 апреля включительно в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». В числе организаторов, кроме Банка России: АНО «Национальные приоритеты», Минфин и Минэкономразвития РФ, образовательная платформа Учи.ру. |