13.03.26 07:13:00

Банк России отмечает бум на рынке коллективных инвестиций. Итоги инвестиционной активности россиян подвел регулятор в «Обзоре ключевых показателей управляющих компаний за IV квартал 2025 года». Данными поделилась пресс-служба ЦБ.
Чистый приток средств в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) в 2025 году вырос более чем на треть – до 2,8 трлн рублей. Этого немного не хватило до рекорда 2023 года, когда приток превысил 2,9 трлн рублей.
Основной приток средств в ПИФ по-прежнему приходился на закрытые фонды, однако в 2025 году увеличился интерес граждан к открытым ПИФ активнее всего росли вложения в облигации.
Пользовались популярностью у инвесторов и биржевые фонды денежного рынка, чья доходность оставалась привлекательной, несмотря на снижение ключевой ставки.
Стоимость клиентских активов управляющих компаний за 2025 год выросла на четверть – до 32,6 трлн рублей.
Объем активов в доверительном управлении в IV квартале обновил максимум с начала наблюдений в 2017 году и достиг 3,3 трлн рублей. На смену неквалифицированным инвесторам, которые выходили из массовых стратегий, продолжили приходить квалифицированные с индивидуальными договорами. Всего розничные инвесторы вложили в доверительное управление 172 млрд рублей – почти втрое больше, чем годом ранее (60 млрд рублей). |