06.04.26 13:31:00

Каждый третий россиянин в ближайшие 3–5 лет намерен копить деньги на депозитах, выяснили специалисты ВТБ. Результатами опроса поделилась пресс-служба банка.
Несмотря на устойчивое смягчение денежно-кредитной политики, вклады остаются пока основным инструментом сбережения для значительной части населения. По данным опроса, треть россиян хранят средства только на банковских вкладах. Еще треть инвестировали менее 25% накоплений.
Только 5% опрошенных активно вкладывают в инвестиции более половины сбережений. Из них 46% респондентов интересуются акциями российских компаний, 30% — облигациями, 24% — ПИФами и доверительным управлением, 17% — индивидуальными инвестиционными счетами.
Чем ниже опускается ставка по вкладам, тем больше интерес у розничных инвесторов к альтернативным инструментам, показало исследование.
- При доходности вкладов 13% о переходе задумываются 14% опрошенных.
- При снижении до 10–12% к ним добавляется еще четверть.
- При ставках 7–9% уже треть россиян начнут искать способы приумножить свой капитал.
- Только 12% не будут менять стратегию сбережений ни при каких условиях.
Главный критерий выбора инвестиционных продуктов для большинства россиян — надежность и гарантия сохранности средств. Для 19% важна простота, еще для 19% — ликвидность. 17% респондентов главным мотивом назвали потенциал дохода, превышающего доход от вклада.
Основное преимущество инвестиций для 52% участников опроса — возможность ежемесячного купонного дохода, для 25% — защита от инфляции, для 12% — налоговые льготы.
Открыть инвестиционный счет прямо сейчас готовы 38% россиян при условии, если банк предложит простой готовый портфель.
25% подтолкнет пример знакомых, которые зарабатывают больше, чем по вкладу.
10% отреагируют на рекламу с гарантией защиты капитала. |