27.04.26 14:02:00

ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с 30,1% до 20,1%, сообщила пресс-служба банка. Ранее такие условия действовали при сделках с подрядчиками на проектном финансировании банка.
Для прозрачности сделок и защиты заемщиков банк выдает рыночную ипотеку на ИЖС с использованием счетов эскроу. Теперь клиент может быть уверен, что кредитная организация перечислит деньги подрядчику только после того, как дом будет построен и принят заказчиком.
Кредиты на ИЖС доступны по ставке от 19,9% годовых. Заемщики могут взять заем до 60 млн рублей при строительстве в Москве, Санкт-Петербурге и областях, и до 30 млн рублей — в остальных регионах. Максимальный срок кредита — 30 лет. Деньги можно направить как на покупку участка и строительство «с нуля», так и возвести дом на уже имеющемся участке.
«Поэтапное снижение ключевой ставки начинает восстанавливать рынок ипотеки на ИЖС. Те, кто не подходит под госпрограммы и давно откладывал стройку, наконец возвращаются к своим планам, а подрядчики адаптируются к работе с эскроу, — отметил старший вице-президент банка, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса Алексей Охорзин. — По нашим оценкам, по итогам года выдачи ипотеки на частные дома покажут рост на уровне 25–30%, достигнув 35–40 тысяч сделок на общую сумму 220–250 млрд рублей».
Ранее банк улучшил условия кредитования подрядчиков ИЖС. Клиенты малого и среднего бизнеса могут воспользоваться возобновляемой кредитной линией с лимитом до 150 млн рублей сроком на 3 года. Средства доступны для покрытия до 80% затрат на строительство частного дома, в пределах лимита можно возводить несколько объектов одновременно. |