05.05.26 08:00:00

Налог с процентов на банковские вклады по итогам 2026 года заплатят порядка 2,5 млн россиян, чей доход по депозитам превысит 160 тыс. рублей, прогнозируют «Известия» со ссылкой на опрошенных изданием аналитиков.
Налогооблагаемая база рассчитывается как 1 млн рублей, умноженный на максимальное значение ключевой на первое число каждого месяца в отчетном году. Максимальной ставка была в январе — 16%, и если она до конца года не поднимется выше (что маловероятно, поскольку регулятор ее снижает), то налог придется платить вкладчикам, у которых на депозитах лежит свыше 1 млн рублей, подсчитали эксперты.
По итогам 2023 года база составляла 150 тыс. рублей, в 2024 и 2025 годах — 210 тыс. рублей.
По итогам 2026-го под уплату налога подпадают не более 2–2,5 млн россиян, большая часть из них заплатит налог в районе 700–2000 рублей, оценил финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин. По мнению независимого экономиста Андрея Бархоты, налог заплатят 1,8–2,3 млн граждан, а в этом году, по итогам 2025-го, таких вкладчиков будет 2,3–2,8 млн человек.
Юристы напоминают, что гражданам не нужно самостоятельно декларировать процентный доход по вкладам, налоговые органы сами делают это на основании данных, полученных от банков. Срок уплаты — не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным — то есть результаты 2026 года будут учтены в 2027-м.
Марина Григорьева |