29.05.26 07:30:00

Один человек сможет иметь больше пяти карт в одном банке, но общее число банковских карт по-прежнему будет ограничено лимитом в двадцать штук — такие поправки ко второму чтению внесены во второй пакет мер по противодействию телефонным и кибермошенникам. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на главу думского комитета по информполитике Сергея Боярского.
Он напомнил, что законопроект, принятый в первом чтении, предусматривал ограничение числа карт в одном банке до пяти и в целом — до двадцати. «Поэтому максимум 20, но в том числе с возможностью все 20 открыть в одном банке» — пояснил депутат.
Он также рассказал, что после принятия второго пакета антифрод-мер на Госуслугах появится «красная кнопка» для запуска «периода охлаждения» банковских и сим-карт в случае подозрения на мошеннические действия. В дальнейшем такая же кнопка будет внедрена в онлайн-банках и в мессенджере «Макс», пишет «Российская газета».
Петр Кармазин |