11.06.26 14:52:00


Более трети (34,4%) владельцев квартир демонтируют перегородки, это самый распространённый вид перепланировки. На втором месте (20,7%) — возведение внутренних перегородок, на четвертом (14,4%) — перенос кухни. Об этом рассказала пресс-служба девелоперской Группы Аквилон со ссылкой на данные Домклик.
На первичном рынке недвижимости застройщики предвосхищают этот запрос, предлагая гибкие решения в квартирах-трансформерах. Как пояснили эксперты Группы, изменение планировки позволяет более эффективно использовать имеющуюся площадь, однако требует значительных денежных вложений и временных затрат на согласования.
По словам Николая Дорофеева, операционного директора Группы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, компания в своих проектах предусматривает такие варианты квартирографии, которые можно адаптировать под различные сценарии жизни. Так, в жилом комплексе класса комфорт плюс «Аквилон РИВА» спроектированы анфиладные мастер-спальни, квартиры с вариативными планировками, эргономичные кухни-гостиные.
«Мы предлагаем гибкие планировочные решения, где можно объединить кухню и жилую комнату, создать разные функциональные зоны и трансформировать пространство под меняющиеся жизненные обстоятельства, будь то пополнение в семье, необходимость организовать рабочее место или обновление дизайна», — сказал топ-менеджер.
Анфиладная мастер-спальня — это пространство, где комната плавно переходит в гардеробную, а затем в индивидуальный санузел. Интегрированная система хранения помогает отказаться от размещения крупногабаритных шкафов в жилой зоне, сохранить визуальную лёгкость интерьера, порядок и ощущение простора.
По подобному принципу устроены и кухни-гостиные, предназначенные для совместного приготовления пищи и семейного общения. Четкое зонирование поддерживает порядок и создает среду, где каждая зона выполняет свою задачу. |