23.06.26 07:30:00

Регулятор отклонил проект трех банков по созданию собственной платежной системы — альтернативы универсальному QR-коду Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом сообщило РБК со ссылкой на свои источники.
Речь идет о предложении Сбера, Альфа-Банка и Т-банка запустить совместный проект по созданию собственной платежной системы. Обсуждения продолжались около года. Банк России не поддержал как первоначальную концепцию сервиса, построенного на карточных расчетах, так и вторую версию, предполагающую расчеты по QR-кодам или другие некарточные платежи.
Решение было озвучено на встрече представителей ЦБ с банкирами в мае после серии совещаний, на которых позиция регулятора была достаточно жесткой. Центробанк дал понять, что «второй» НСПК на российском рынке не будет».
Взамен регулятор предложил трем банкам войти в капитал НСПК. Сейчас 100% платежной системы принадлежат Центробанку.
Петр Кармазин |