28.08.26 07:05:00

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО РНКО «ЦИФРОВЫЕ РЕШЕНИЯ», сообщила пресс-служба регулятора. Эта российская небанковская кредитная организация специализировалась на расчетных операциях и финансовых технологиях для бизнеса, по величине активов она занимала 288 место в банковской системе РФ. Организация была учреждена в конце 2024 года, а лицензию получила в начале 2025-го.
Банк России принял такое решение, руководствуясь тем, что кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор неоднократно применял к ней меры в течение последних 12 месяцев. Кроме того, РНКО нарушала законы в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Небанковская кредитная организация на протяжении длительного времени проводила подозрительные операции клиентов и своевременно не предоставляла в уполномоченный орган достоверную информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю. Руководство и собственники РНКО «ЦИФРОВЫЕ РЕШЕНИЯ» не предпринимали мер по пресечению организации в проведение подозрительных операций.
Приказом Банка России в кредитную организацию назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов РНКО в соответствии с федеральными законами приостановлены. |