ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2026 год
 2025 год
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 16.09.2026
  84.2362
  97.3012
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2025 Круглые столы
3D-печать вышла из ниши
15.09.26


Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки.  

Фото: Святослав Акимов/ «Российская газета»Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных технологий для всей России».

Форум проводится в Петербурге ежегодно. Его организаторы собрали в этот раз около 300 участников для обсуждения перспектив 3D-технологий в промышленности и не только. Например, впервые в программе форума появилась арт-секция, посвященная применению аддитивных технологий в современном искусстве. Специальным гостем мероприятия стал Александр Семёнов, арт-директор направления 3D-печати Pokras Lampas Studio. Инсталляция и выставка продемонстрировали, как 3D-печать открывает новые горизонты для художников и дизайнеров, позволяя создавать уникальные произведения и реализовывать смелые коллаборации между технологическими компаниями и творческими студиями.

Фото: Святослав Акимов/ «Российская газета»«Мы проводим этот форум третий год подряд совместно с коллегами из АО «Лазерные системы». Очень приятно, что компании-производители уже понимают, что рассказывать о том, что они делают, как они это делают, – подчеркнула Дарья Дмитриева, генеральный директор Академии аддитивных технологий «Цифра Цифра». – Кроме того, они не стесняются показывать свои разработки и говорить о новинках. Это очень важно, потому что промышленный маркетинг в нашей стране только начинает развиваться. Как по-другому привлекать в нашу сферу новых пользователей, если не рассказывать и не показывать?»

«Интерес промышленности к 3D-печати динамично растёт, поэтому с каждым годом мы расширяем как аудиторию, так и тематику деловой программы, – добавила Мария Куреша, руководитель направления PR АО «Лазерные системы». – В этом году ключевой фокус был сделан на экономике технологии: нам было важно показать реальные кейсы ее эффективности от существующих эксплуатантов и продемонстрировать, что промышленная 3D-печать окончательно стала надежным и предсказуемым инструментом серийного производства».

Этап взросления

Фото: Святослав Акимов/ «Российская газета»Как выразился Дмитрий Васильев, директор компании «Лазерные системы», аддитивные технологии вышли из категории экспериментов и стали абсолютно нормальными, экономически целесообразными производственными решениями. «А когда технология взрослеет и увеличиваются ее объёмы, появляются и реальные задачи экономики, которые мы сегодня и обсуждаем», – пояснил он.

Главным трендом на 2020-е годы Дмитрий Васильев назвал уход аддитивных технологий от штучного производства к средним и крупным сериям. Компания открыла центр аддитивных технологий, где на 10 станках ежедневно печатают серийные изделия средней сложности – уже не уникальные опытные образцы, а регулярную продукцию для разных заказчиков. Актуальные задачи при этом – снижение себестоимости и жёсткий контроль качества. «Основные затраты сегодня – не порошок и не электричество, а ручной труд на этапах постобработки, подготовки и пересыпки порошка, – указал он. – Поэтому ключевая задача – роботизация и автоматизация этих процессов. Технология молода для промышленности, и от того, насколько жёстко мы выстроим контроль качества (и оборудования, и изготавливаемых изделий), зависит, приживётся ли она в серийном производстве».

Проректор по научной работе и инновационному развитию БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Владимир Воронов рассказал, что аддитивные технологии в университете перешли из стадии лабораторных экспериментов в реальный сектор производства, став неотъемлемой частью подготовки кадров и выполнения конкретных оборонных и космических заказов. Например, в «Военмехе» были напечатаны части камер сгорания для реактивных двигателей, детали для космической и морской робототехники. По мнению проректора, главным вызовом сегодня является не столько развитие самих 3D-принтеров, сколько создание инфраструктуры и поиск новых ниш для их промышленного применения.

«Сейчас мы находимся уже на стадии полноценного внедрения аддитивных технологий в реальные производственные циклы предприятий, – резюмировал председатель совета директоров АО «Лазерные системы» Алексей Борейшо. – Кроме опытного производства, научно-исследовательских работ, когда печатались детали, которые невозможно было сделать другими методами, сейчас мы научились делать именно эффективную экономику производственных процессов, связанных с аддитивными технологиями».

Аддитивная география

Фото: Святослав Акимов/ «Российская газета»Ольга Оспенникова, исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий, заявила со ссылкой на данные компании Wohlers, что мировой рынок аддитивных технологий по итогам 2025 года достиг $115 млрд, из которых 60% составляют услуги 3D-печати. «География рынка аддитивных технологий расширяется за счет стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Раньше они концентрировались в Северной Америке, Европе, Японии и Южной Корее», – сообщила она.

Российский рынок также демонстрирует устойчивый рост: по итогам 2025 года он превысил 20 млрд рублей. «Мы стремимся к 2030 году достичь цифры 58 млрд, потому что все исследования говорят о том, что это растущий рынок, – надеется она. – Уровень локализации аддитивного оборудования в стране уже составляет 59%, а в сегменте материалов для печати наблюдается почти 40-процентный рост, его объём достиг четырех с небольшим миллиардов рублей».

В качестве главных драйверов роста на ближайшие 5–7 лет глава ассоциации выделила машиностроение, медицину и строительную отрасль (с амбициозной целью построить миллион квадратных метров недвижимости с помощью 3D-печати к 2030 году).

Евгений Матвеев, генеральный директор F2 Innovations, акцентировал внимание на системных вызовах, с которыми сталкивается взрослеющая отрасль. Главная проблема сегодня – не сами технологии, а кадры и стандартизация. «В России ощущается острый дефицит инженеров-разработчиков, а система образования пока не всегда успевает формировать у выпускников навыки, востребованные реальным сектором», – отметил спикер.

Критической точкой роста Матвеев назвал разработку отраслевых стандартов (ГОСТов и регламентов). Если в США их уже около 5000, что позволяет конструкторам смело закладывать 3D-печать в серийные изделия, то в России пока принято лишь несколько десятков.

Где искать поддержку

Ольга Оспенникова перечислила меры государственной поддержки, которые делают отрасль привлекательной для бизнеса: от компенсаций до 70% затрат на проведение НИОКР и льготных займов Фонда развития промышленности (ФРП) под 3–5% годовых до субсидирования скидок в размере 20% для покупателей отечественного оборудования.

Фото: Святослав Акимов/ «Российская газета»Более подробно описал инструменты государственной поддержки Антон Шумилин, начальник управления сопровождения реализации мер господдержки Центра развития базовых отраслей промышленности. В частности, он раскрыл возможности национального проекта «Средства производства и автоматизации», реализуемого Минпромторгом России и нацеленного на обеспечение технологической независимости РФ и вхождение страны в число 25 ведущих стран мира по показателю плотности роботизации к 2030 году. Были детализированы четыре основных блока мер поддержки, доступных отрасли:

1. Разработка новой продукции: Субсидии на проведение НИОКР по современным технологиям и заказчикам средств производства и автоматизации, а также гранты Фонда содействия инновациям, ориентированные на малый бизнес.

2. Развитие производства: Льготные займы Фонда развития промышленности (ФРП) по ставке до 5% годовых и программы льготных гарантий от ВЭБ.РФ.

3. Стимулирование спроса: Субсидия на компенсацию скидки, предоставленной производителями аддитивного оборудования, чья продукция включена в реестр российской промышленной продукции (согласно постановлению правительства РФ № 719). Она покрывает до 20% предоставленной покупателю скидки при реализации продукции внутри страны и до 25% – при продаже на экспорт.

4. Роботизация: Технологический аудит предприятий, проведение оценки производственных процессов на предмет роботизации Федеральным центром компетенций, субсидии на компенсацию до 20% затрат на покупку и внедрение промышленных роботов и льготное кредитование этих сделок.

Фото: Святослав Акимов/ «Российская газета»Региональный акцент сделал Сергей Иванов, директор ФРП Санкт-Петербурга. Он отметил, что за 10 лет работы капитализация фонда выросла до 13 млрд рублей, а объём выданных займов превысил 16 млрд рублей, что делает его крупнейшим региональным фондом в России с уникальной линейкой из 14 программ (для сравнения, в федеральном ФРП их семь).

Подавляющее число программ рассчитано на срок 5 лет, финансирование по ним предоставляется под 3-5% годовых.

Иванов выделил наиболее востребованные инструменты, подходящие для аддитивной отрасли:

  • Цифровизация: финансирование приобретения как «железа», так и лицензированного программного обеспечения в виде готовых коробочных продуктов, имеющих известную рыночную стоимость.
  • Программа развития объектов инфраструктуры: позволяет в числе прочего получать займы на создание собственных испытательных центров.
  • Займы на приобретение оборудования: самая популярная программа, составляющая 62% портфеля займов петербургского ФРП. Позволяет получить до 500 млн рублей под ставку от 3% до 7% годовых на 5 лет.
  • Рефинансирование и пополнение оборотных средств: позволяет компаниям уйти от высоких рыночных ставок (предлагая 7% годовых на закупку комплектующих против рыночных 20%+).
  • Технологическое присоединение: Уникальная для России программа, аналогов которой нет даже на федеральном уровне. Более того, фонд предлагает это финансирование компаниям из других регионов для стимулирования их переезда в Петербург.
  • Приобретение научного и лабораторного оборудования: новая программа, идеально подходящая для R&D-подразделений аддитивных компаний.
  • Роботизация: льготный заём под 3% годовых, список целей которого недавно был расширен и теперь включает не только промышленных, но и логистических роботов для автоматизации складского хозяйства.

Фото: Святослав Акимов/ «Российская газета»Юрий Снисаренко, директор Санкт-Петербургского научного фонда, представил инструменты грантовой поддержки научных исследований и разработок в рамках соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Российским научным фондом (РНФ). Он подчеркнул, что поддержка проектов в области аддитивных технологий входит в перечень приоритетных направлений, финансируемых фондом.

Ключевой темой выступления представителя регионального фонда стала новая модель поддержки проектов НИОКР с участием квалифицированных заказчиков. Эта модель предусматривает постановку конкретной научно-технологической задачи индустриальным партнером и трехстороннее софинансирование проекта РНФ, Санкт-Петербургским научным фондом и квалифицированным заказчиком. Такой подход существенно повышает шансы реального промышленного применения результатов проекта, так как именно заказчик определяет требуемые характеристики разработки и осуществляет приемку результатов выполненных работ при экспертной поддержке регионального и федерального научных фондов.

«Сегодня мы перешли к финансированию именно прикладных проектов НИОКР, где индустриальный партнер играет ключевую роль, – рассказал Юрий Снисаренко. – Он определяет тематику, участвует в софинансировании и принимает результаты работ. Без положительного решения заказчика государственное финансирование со стороны регионального и федерального научных фондов не подтверждается. Именно такая модель гарантирует, что научная разработка не ляжет “в стол”, а будет реально внедрена в производство. Максимальный объем финансирования такого совместного проекта достигает 63 млн рублей за три года.

Прежде всего, мы ожидаем проекты петербургских заказчиков. Однако, если вы находитесь в другом регионе, но имеете партнёров среди петербургских вузов или научных организаций, вы можете выступить заказчиком этой разработки, и она будет профинансирована при условии выполнения на территории города. Приём заявок на текущий конкурс уже идёт, и мы готовы оказать методическое содействие по вопросу подготовки и представления проектов на конкурс».

Владимир Воронов подтвердил, что гранты Санкт-Петербургского научного фонда весьма привлекательны и «Военмех» активно ими пользуется.

Дмитрий Васильев в качестве самой эффективной меры поддержки для производителей оборудования указал на компенсацию скидок для покупателей (до 20% внутри РФ, до 25% на экспорт). По его словам, российские производители при использовании этой меры поддержки уверенно обыгрывают китайское оборудование в ценовом диапазоне, что стимулирует внедрение отечественных технологий. «Главный барьер не в получении самой компенсации, а в сложной экспертизе по постановлению № 719 для подтверждения российского происхождения оборудования», – сожалеет руководитель «Лазерных систем».

Фото: Святослав Акимов/ «Российская газета»Владимир Катенев, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата», отметил: «За несколько десятилетий аддитивные технологии прошли путь от экспериментальных разработок до эффективного инструмента современного промышленного производства. Несмотря на непростые экономические условия, российская промышленность продолжает развиваться и осваивать новые технологические решения.

Ежемесячно СПб ТПП получает более 100 заявлений от предприятий на проведение экспертизы в целях подтверждения производства российской промышленной продукции. Это свидетельствует о заинтересованности бизнеса в локализации производства, технологическом развитии и использовании действующих мер государственной поддержки».

Фото: Святослав Акимов/ «Российская газета»Тему государственной поддержки затронула и Тамара Рондалева, генеральный директор Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург». Она поблагодарила руководство страны и города за создание особых условий для промышленников в рамках ОЭЗ и анонсировала амбициозные планы.

«Аддитивные технологии – это будущее, которое дает возможность нашей промышленности быстро и качественно реализовать все свои идеи. В ближайшее время мы планируем создать один из самых крупных центров аддитивных технологий на площадке Особой экономической зоны», — резюмировала спикер.

 

Иван ЕВДОКИМОВ

Узнать подробности мероприятия
3.09.2026 Аддитивный форум Северной столицы (при информационной поддержке "ТТ Финанс")
Читайте также по теме:
   04.06.2026 От субсидий до премии. Малый и средний бизнес испытывает удар за ударом в виде повышения налогов и усиления регулирования

   28.05.2026 Реальный бизнес поспорил со статистикой

   15.05.2026 АО «Лазерные системы»: как масштабировать производство в условиях трансформации рынка

   13.03.2026 Парадигма поменялась. Эффект от торможения экономики распределился неравномерно

   10.12.2025 Выживут сильнейшие. Промышленность в Петербурге пока продолжает рост

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top