19.10.26 07:25:00

Россияне стали чаще оформлять страховые полисы на членов семьи. Чаще всего клиенты страхуют своих родственников от несчастных случаев, укуса клеща и критических заболеваний, а также покупают полисы страхования выезжающих за границу. Таковы результаты исследования, проведенного аналитиками ВТБ и финансового маркетплейса Сравни, которыми поделилась пресс-служба банка.
Страхование близких от несчастных случаев занимает наибольшую долю среди полисов, оформленных на членов семьи: около 60% таких договоров были заключены клиентами не для себя, а для другого человека. Средний чек в 2026 году составляет 700 рублей. Наибольшая доля оформлений зафиксирована– в Иркутске (69%), в Москве (56%), Краснодарском крае (59%) и Санкт-Петербурге (56%).
Доля полисов страхования от укуса клеща, оформленных близким людям, за год увеличилась на 6% и достигла 58%, а средний чек составил 1000 рублей. Рост особенно заметен в регионах Сибири: в Иркутске (63%), Новосибирске (57%), Красноярске (55%).
Доля договоров страхования от критических заболеваний, оформленных на близких через финансовый маркетплейс, составила 21%, а в банке – 10%. Средняя цена полиса – 10 300 рублей. Чаще всего такие страховые полисы покупают для взрослых членов семьи, а по числу оформлений лидируют Москва, Казань, Калининград, Новосибирск и Оренбург.
Страхование родных, выезжающих за рубеж, в этом году составило 33% против 30% годом ранее, а средний чек полиса снизился на 17% и составил 2900 рублей. |